Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 сентября 2013, 18:18

Общество

Ко Дню города откроется крупный комбинированный туристический маршрут

Фото: ИТАР-ТАСС

В столице 5 сентября запускается новый интермодальный туристический маршрут, в рамках которого туристы смогут перемещаться по городу как на автобусе, так и на теплоходе, рассказал М24.ru и.о. главы комитета по туризму Москвы Сергей Шпилько. Маршрут стартует на площади Революции, сделает круг по городу и вернется туда же, его стоимость будет колебаться от 600 до 1000 рублей.

Организатором проекта выступила "Столичная Судоходная Компания". В карту маршрута включат Моховую улицу, Театральную и Манежную площади, Кремлевскую, Фрунзенскую набережные и набережную Тараса Шевченко с выходом на Воробьевы горы, а Комсомольский проспект. Длительность поездки составит около двух часов. "Пассажир сможет выйти на любой из 17 остановок, посетить музей или отдохнуть в кафе, а потом опять сесть на автобус и продолжить поездку", - рассказал Шпилько. Он пояснил, что новый маршрут будет интермодальным, то есть туристы смогут пересаживаться с автобуса на теплоход на пяти причалах - у Большого Устьинского моста, на Болотной площади, у Киевского вокзала, на Воробьевых горах и у Крымского моста.

Столичная Судоходная Компания предложит туристам теплоходы класса "Столичный" с низкой осадкой. По словам Шпилько, для нового маршрута в Испании на базе Volvo собрали четыре автобуса бордового цвета с полностью стеклянной крышей, современной системой кондиционирования, пандусами и местами для инвалидов. "Этот новый маршрут является классической большой обзорной экскурсией, которая включается в состав тура для иностранных и российских туристов", - пояснил чиновник. Он также заявил, что стоимость автобусной экскурсии составит 600 рублей, совмещенная поездка на автобусе и теплоходе обойдется в 900-1000 рублей. При этом предусмотрены скидки в размере 15-20 % для пенсионеров, студентов и детей до 15 лет, а малыши до 5 лет, ветераны войны и инвалиды смогут совершать поездки бесплатно. "В данный момент "Столичная Судоходная Компания" обсуждает возможность провести акцию для туристов на новых маршрутах в День города", - заключил Шпилько.

Напомним, недавно в Москве запустили еще два новых маршрута, организованных испанской компанией "Сити Сайтинг". Первый проходит от Болотной набережной до Балчуга и Болотной площади и рассчитан на 40 минут. Второй, более длинный маршрут, также проходит по центру города и с заездом на Новый Арбат, Кутузовский проспект, набережную Тараса Шевченко, Садовое кольцо и завершается на улице Балчуг и Болотной. "На данных маршрутах работают два теплохода и шесть двухэтажных автобусов – даблдекеров красного цвета", - сообщил Шпилько.

Как рассказала заместитель гендиректора туроператора "Солвекс-Трэвэл" Людмила Сысойкина, раньше в Москве не было длинных интермодальных экскурсионных маршрутов. По ее словам, необходимо активно продвигать новое направление, рекламировать его на международных туристических выставках, а также разместить подробное описание маршрута на портале Москомтуризма. Эксперт считает, что цены на экскурсии вполне сопоставимы с европейскими, где подобный тур обходится в 30-40 евро. "Сразу ждать коммерческой отдачи не стоит, маршрут станет популярным тогда, когда его пройдет первая волна туристов", - уверена Сысойкина. Она полагает, что нужно продумать особую схему дисконтов для туристических групп из регионов, особенно - для студентов и школьников. "Это довольно многочисленные группы и одновременно - не самые обеспеченные", - пояснила она. Также Сысойкина заявила, что необходимо продумать организацию сборных пунктов по ходу маршрута, чтобы туристы могли спокойно делать пересадки и при этом перемещаться в составе группы.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин подчеркнул, что популярным новый маршрут станет уже в следующем летнем сезоне, когда будет открыта навигация. По мнению эксперта, для продвижения маршрутов необходимо активно развивать сопутствующую инфраструктуру: строить эконом-гостиницы "Три звезды", снижать визовые ограничения и организовать не менее 50-ти туристических информационных центров по всей Москве. "Сейчас таких центров всего 5-7, они есть, в том числе, на Курском вокзале и во Внуково и представляют собой стойки или павильоны", - рассказал он. Горин предположил, что на маршруте можно организовать дифференцированную систему путевок: обычные туры стоимостью в 400-500 рублей и туры с дополнительным сервисом за 2000-3000 рублей. "Динамика выездного туризма улучшилась на 6-7 %, поэтому сейчас развитие новых маршрутов стало важнейшей задачей города", - подытожил он.

Мария Решетникова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика