Новости

Новости

24 июня 2013, 14:24

Город

В московском метро появятся специальные места для фотографирования

Фото: ИТАР-ТАСС

Московский метрополитен планируют сделать еще более демократичным и интересным для туристов - на новых станциях столичной подземки собираются предусмотреть специальные "места для фотографирования", где гости столицы смогут запечатлеть себя на фоне краеведческих сюжетов.

Предусмотреть такие фоновые площадки могут на проектируемых станциях Второй кольцевой линии и Солнцевской ветки, пишет в понедельник газета "Известия".

"Мы будем обсуждать эти вещи с "Метрогипротрансом" и "Мосинжпроектом". Метрополитен - знаковый объект для Москвы, он создает имидж города", - сообщила и. о. директора Научно-исследовательского и проектного института (НИиПИ) Генплана Москвы Карима Нигматулина, предположив, что сюжеты "фотомест" будут связаны с районами, в которых находятся те или иные станции.

В свою очередь эксперт организации "Город и транспорт" Владимир Свириденков полагает, что места для фотографирования лучше предусматривать на этапе проектирования, чтобы они не мешали пассажиропотоку. "Они должны быть на видном месте и в то же время не мешать пассажирам, - считает эксперт. - Хороший пример - станция "Выставочная", где фотовыставки проводятся на втором ярусе, который изолирован от основного потока пассажиров".

Со своей стороны главный архитектор "Метрогипротранса" Николай Шумаков высказался против отдельных мест для фотографирования, так как, по его мнению, оформление всех станций и так изобилует интересными сюжетами.

С Шумаковым не согласен член совета Гильдии маркетологов Николас Коро. Эксперт уверен, что "фотоместа" нужны в первую очередь для туристов. "На старых станциях есть "тупиковые места", которые находятся в стороне от пассажиропотока. Это так называемые объекты поклонения - бюсты, барельефы. Их можно "оживить" с помощью подсветки, это не нарушит их облик, а просто протянет мостик между прошлым и настоящим. Световые инсталляции используются даже в Ватикане", - сказал Каро. По его словам, на новых станциях "фотоместа" должны предусматриваться уже на стадии проектирования. Сюжеты могут быть различными - например, большие подсвеченные крылья, "вырастающие" за спиной у фотографирующегося, или буденовка у него на голове, видимая только с определенного ракурса.

Отметим, что подобные "фотоместа" не станут московским ноу-хау. Так, в нью-йоркском метро, на станции 23rd Street, пассажиры могут "примерить" изображенные на стенах платформы мозаичные шляпы.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика