Новости

Новости

20 августа 2017, 10:13

Происшествия

Австралийский премьер предложил план защиты от атак террористов на автомобилях

Фото: ТАСС/Zuma\Jaap Arriens

План по защите от террористических атак на машинах представил премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл. Об этом сообщает телеканал SBS Australia.

Уточяется, что Тернбулл поручил антитеррористическому комитету Австралии и Новой Зеландии разработать план защиты мест массового скопления людей еще после теракта в Ницце в 2016 году. Документ получил название "Австралийская стратегия по защите многолюдных мест от терроризма". Австралийская стратегия основана на сотрудничестве между полицией, местными и государственными властями, а также частных организаторов безопасности общественных мест.

По данным SBS Australia, в плане подробно описывается, как правильно установить металлические или бетонные ограждения, клумбы и прочие конструкции, чтобы они стали эффективным барьером против атак на автомобиле. В документе рассмотрены примеры таких общественных мест, как стадионы, остановки, торговые центры, гостиницы, кинотеатры, парки и туристические достопримечательности. Кроме того,план содержит указания о том, как действовать в случае химической атаки и вооруженного нападения.

В четверг, 17 августа, фургон врезался в толпу в районе улицы Рамбла в Барселоне. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Несколько часов спустя фургон въехал в группу людей в Камбрильсе, расположенной примерно в 120 километрах от Барселоны. Полицейские ликвидировали четырех террористов, пятый был ранен и впоследствии также скончался.

В результате терактов погибли 14 человек, еще 130 были ранены. Многие до сих пор находятся в больницах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика