Новости

Новости

19 марта 2013, 13:17

Культура

Картонные будни "Копов в Огне": хип-хоп в театре Маяковского

Фото: cops-on-fire.ru

На основной сцене театра имени Маяковского состоялся показ спектакля "Копы в Огне" – проекта независимой творческой группы Le Cirque De Charles La Tannes. Действие, главными героями которого стали типичные американские правоохранители, пьющие кофе из бумажных стаканчиков и вертящие на указательных пальцах огромные пистолеты, можно смело назвать "неформатом", выбивающимся из общего репертуара академического театра.

Эффект несоответствия достигается за счет нетривиальной жанровой трактовки (авторы именуют спектакль "хип-хоперой"), образного сценического решения (вырезанные из картона предметы создают антураж комиксов, а яркий видеоряд на большом экране помогает визуализировать городские пейзажи), сюжетной линии и диалогов копов, щедро сдобренных ненормативной лексикой.

Фото: cops-on-fire.ru

Постановка, основанная на классических американских фильмах про бандитов и служителей правопорядка, стала для артистов возможностью не только высмеять зарубежную судебную систему, но и с головой погрузиться в любимую детскую игру: пострелять из картонного оружия и покрутить руль бутафорной, опять же картонной, машины.

На глазах у зрителей Александр Легчаков, Константин Аршаба, Алексей Розин и Михаил Румянцев (он взял на себя роль композитора и музыкального вдохновителя проекта) превращаются в блюстителей закона из отдела особо опасных дел. Возглавляет его чрезмерно эмоциональный щеголь в белом костюме по имени Козульский. Как и полагается фанатичному копу, он спит и видит, как бы избавить город от преступников. Вместе со стариком Яблонски, юнцом Пипи и безжалостным Черным копом колесит по городу в поисках Клуба 8 убийц, члены которого сбывают опасный наркотик, заставляющий воспринимать мир таким, каков он есть на самом деле.

Вжившиеся в роль актеры читают "хип-хоп", низвергают из себя потоки брани, обсуждают планы поимки злодеев в участке и рискуют жизнью, то и дело попадая под пули неприятеля.

Фото: cops-on-fire.ru

Несмотря на стандартную американскую историю "Копы в Огне" являются исключительно продуктом творческой мысли российских мастеров. Автор текста, коим является исполнитель главной роли Козульского Александр Легчаков, строго соблюдает основные законы жанра набивших оскомину зарубежных боевиков: поборники правды один за другим гибнут от рук злоумышленников. Стан преступников также редеет. При этом до конца спектакля режиссер Юрий Квятковский (к слову, он играет в труппе театра Моссовета и работает педагогом по актерскому мастерству в школе-студии МХАТ) держит интригу, не обозначая главного злодея.

Безусловно, зрителей ждет "хэпи-энд", но будет он неожиданным, местами даже лиричным.

Le Cirque De Charles La Tannes, в состав которой входят актеры, режиссеры, музыканты и художники на сцене не новички. Команда, сформированная в 2006 году выпускниками Школы-студии МХАТ, играла спектакль "Хрустальный мир" по рассказу Виктора Пелевина. Кроме того, ребята проводят театральные вечера в клубе ArteFaq, во время которых читают Хантера Томпсона, а также ставят пьесу Германа Грекова и Юрия Муравинского "Кастинг".

Стоит отметить, что "Копов в огне" московской публике представляли 6 сезонов подряд. Впервые спектакль сыграли на сцене Театрального центра "На Страстном". С тех пор творческий коллектив побывал с гастролями в Санкт-Петербурге, участвовал в европейском фестивале в Польше и завоевал гран-при на сочинском фестивале "Текстура".

Подготовила Алла Панасенко

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика