Новости

Новости

19 июля 2017, 17:15

Город

Большой Каменный мост в центре Москвы отремонтируют

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Масштабные ремонтные работы планируют провести на Большом Каменном мосту в центре столицы, сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политике.

Уточняется, что перед тем, как приступить к капитальному ремонту моста, специалисты выполнят необходимые проектно-изыскательские мероприятия. Заказчиком работ выступило ГБУ "Гормост".
По словам замруководителя по ремонту Станислава Гусева, ремонт затронет как основные конструкции, так и инженерные системы и коммуникации Большого Каменного моста.

"В частности, должно быть заменено мостовое полотно, отремонтированы системы водоотлива и дренажа, лестничные сходы, произведена полная замена гранитной облицовки", – пояснил Гусев. Он также подчеркнул, что проект направлен на то, чтобы сделать мост доступным для маломобильных граждан.

На разработку проекта ремонтных работ, по прогнозам, потребуется 15 месяцев. В последний раз крупный ремонт на Большом Каменном мосту проводили почти 80 лет назад.

Наплавная переправа на месте будущего Большого Каменного моста существовала издревле и действовала вплоть до XV века. В 1643 году царь Михаил Федорович повелел возвести мост из камня. Строительство продолжалось почти полстолетия: в 1692 году новый мост был готов и получил название Всехсвятского.

Следующей крупной вехой в истории моста стал 1858 год: тогда здесь соорудили первую в Москве трехпролетную металлическую конструкцию. В 1938 году над обновленным обликом Большого Каменного моста работали инженер Калмыков, а также архитекторы Гельфрейх, Щуко и Минкус.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика