Новости

Новости

15 марта 2013, 16:10

Антитабачный закон: курить можно на кораблях и в тюрьмах

Фото: ИТАР-ТАСС

РЖД отстаивает права курильщиков - компания просит разрешить оборудовать курительные комнаты в поездах дальнего следования.

Согласно тексту антитабачного закона, разрешается курить лишь на судах дальнего плавания, в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов. Кроме того, курить будет разрешено в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.

Специальные курительные комнаты могут оборудовать в поездах дальнего следования. Переговоры об этом ведут ОАО "РЖД" и Роспотребнадзор. Обсуждаются варианты оборудования одной или нескольких комнат для курения на весь поезд, а также их полное отсутствие, пишут "Известия".

Между тем в Минздраве эту идею не поддержали. Как заявил пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай, организация курилок в поездах противоречит антитабачному закону, сообщает РИА Новости.

Как обойти новый закон, думают и владельцы кафе, баров и ресторанов. Там запретят курить с 1 июня 2014 года. В частности, в некоторых заведениях уже появляются специальные курительные кабины. В них встроены мощные вытяжки, благодаря которым дыма от сигарет почти не остается.

Запрет на курение в общественных местах начнет постепенно вводиться уже с 1 июня 2013 года. Курение попадет под запрет не только в поездах, но и в школах, вузах, на спортивных и культурных объектах, в больницах, санаториях, в самолетах, в городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от вокзалов и в аэропортов, станций метро, в помещениях соцслужб, в зданиях органов госвласти и в муниципалитетах, на рабочих местах, в лифтах и подъездах, на детских площадках и пляжах.

При этом за регионами оставлено право вводить дополнительные запреты. Так, самарские депутаты разработали законопроект, запрещающий курение даже в собственной квартире и в автомобиле в присутствии ребенка. Табу также хотят распространить на парки, скверы, набережные, а также при проведении различных мероприятий, в частности, "Рока над Волгой" и Грушинского фестиваля, пишет "Российская газета".

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика