Новости

Новости

01 июня 2017, 14:09

Город

Топоры бронзового века обнаружили во время работ в парке "Зарядье"

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Топоры бронзового века обнаружили археологи в западной части парка "Зарядье" и в Соймоновском проезде, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Находки были сделаны в рамках работ по строительству "Зарядья" и реализации программы "Моя улица".

Два каменных топора, по мнению специалистов, датируются временем рубежа II–III тысячелетий до нашей эры. Хотя сохранились эти артефакты не полностью, археологи полагают, что раньше они представляли собой продолговатые камни с заточенным концом. В центре каждого камня было высверлено ровное отверстие для древка топора. Такие топоры уже не раз находили от Центральной Германии до Поволжья. Использовались они как в бою, так и во время различных ритуалов.

По словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, не стоит удивляться тому, что артефакты бронзового века оказались скрытыми в культурных слоях XVI–XVII веков. Он пояснил, что древние топоры в последующие эпохи могли служить амулетами для привлечения удачи, точильными камнями или же грузилами для сетей рыбаков.

В рамках программы "Моя улица" археологические работы в 2017 году пройдут на Бульварном и Садовом кольце, на Кадашевской и Гончарной набережных, а также на территории Китай-города. Затронут они и улицы, примыкающие к парку "Зарядье", включая Варварку, Китайгородский проезд, Москворецкую улицу и Москворецкую набережную.

Проекты археологических работ для всех этих объектов уже составлены. Более того, специалисты приступили к наблюдениям на участке Лубянской площади, а недавно в ходе археологического мониторинга на Сретенке у церкви Спаса Преображения в Пушкарях было сделано новое открытие. Там археологи обнаружили некрополь XVII столетия.

Подробнее о том, какие еще артефакты нашли во время работ по программе "Моя улица" в 2017 году, и где можно увидеть уникальные находки – читайте в материале сетевого издания m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика