Новости

Новости

29 мая 2017, 07:40

Город

Как правильно обжаловать штраф за парковку на портале "Автокод"

Фото: m24.ru

Интерактивная схема, которая подскажет водителям, как оспорить штраф за неправильную или неоплаченную парковку, появилась на сайте "Автокод", сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

В разделе "Обращения" можно обжаловать штрафы, выписанные Московской административной дорожной инспекцией (МАДИ) и ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП). Для этого необходимо в специальном окне на схеме ввести номер постановления, после этого автоматически определится организация, выписавшая штраф. Затем автовладельцу будет предложено выбрать причину, из-за которой, как он считает, было некорректно составлено постановление.

Оспорить штраф за парковку в неположенном месте сможет водитель, которому пришлось, например, остановиться из-за проблем со здоровьем или из-за неполадок с автомобилем. Для таких случаев в списке причин предусмотрен пункт "Вынужденная остановка". Здесь же появится перечень документов, которые необходимо предоставить для обжалования штрафа. Если же парковка была оплачена, а штраф все равно пришел, нужно будет к подписанной жалобе приложить скан-копии чека или квитанции или скриншот СМС об оплате.

Оформление самой жалобы на портале "Автокод" также стало проще. Пользователю достаточно будет один раз ввести информацию о себе и машине в электронную форму обращения, после чего появится бланк, который нужно будет только распечатать, подписать, отсканировать и приложить к другим документам в МАДИ или АМПП.

Штраф можно будет обжаловать в течение 10 рабочих дней с момента получения постановления. Столько же времени отводится на рассмотрение жалобы (плюс три дня на официальную регистрацию обращения). Если срок подачи обращения истек, автомобилисты смогут его продлить, подав ходатайство через портал "Автокод". Основанием для продления должна быть веская причина, например, госпитализация или некорректная работа почты.

Портал "Автокод" начал работать весной 2014 года. С его помощью можно узнать важную для водителей информацию, например, сколько владельцев было у автомобиля, попадал ли он в ДТП, находится ли в розыске и так далее, а также проверить наличие административных штрафов за нарушение ПДД.

С декабря 2014 года в режиме онлайн на сайте "Автокод" можно обжаловать штрафы МАДИ, с сентября 2016 года – АМПП. За это время автомобилисты воспользовались такой возможностью 86 тысяч раз (56 тысяч обращений в МАДИ и 30 тысяч – в АМПП).


[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/204]Как правильно платить штрафы за нарушение ПДД[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика