Новости

Новости

24 мая 2017, 08:25

Культура

День славянской письменности и культуры отметят на Красной площади

Фото: ТАСС/Антон Тушин

День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, отметят в столице 24 мая, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Главной площадкой праздника станет Красная площадь. Здесь пройдет концерт "Я, ты, он, она – вместе целая страна...". Гости услышат сочинения Александра Кастальского и Петра Чайковского, Сергея Прокофьева и Георгия Свиридова, а также популярные песни советских авторов. Полина Гагарина в сопровождении Большого сводного хора из 1200 человек исполнит песню "Миллион голосов".

В День славянской письменности и культуры в Москве пройдет более 200 мероприятий. Ожидается, что выставки, презентации, концерты и спектакли посетят более 11 тысяч человек.

Дом культуры "Аструм" организует на пешеходном мосту Богдана Хмельницкого фестиваль "Славянский мост". Здесь выступят творческие коллективы, пройдут интерактивные игры и мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству. Мероприятие начнется в 12:00, а завершится в 16:00.

Старинные романсы и произведения русского фольклора можно будет послушать на концерте "Из глубины веков", который организует культурный центр "Вдохновение". Для посетителей выступят учащиеся средней школы № 1103 . Концерт пройдет с 18:00 до 19:00.

Праздничную программу, приуроченную к 180-летию русского композитора Милия Балакирева, подготовили в творческом центре "Москворечье". Для посетителей прозвучат вокальные, фортепианные и хоровые произведения Михаила Мусоргского, Николая Римского-Корсакова и других композиторов. Начнется мероприятие в 16:00.

Мастер-классы по изготовлению кукол и познавательный квест с викторинами "Славянская азбука" пройдет на площади Дворца культуры "Капотня". Также для посетителей проведут экскурсии по музейно-выставочным пространствам ДК, а завершится мероприятие праздничным концертом. Время проведения: 17:00–18:30.

Программа "Письма из глубины веков" для детей в возрасте от шести до 16 лет пройдет в центральной детской библиотеке № 104. Ребята узнают историю праздника, познакомятся с жизнью Кирилла и Мефодия. Дети примут участие в играх, викторинах, мастер-классах и конкурсах. Мероприятия начнутся в 11:30, а закончатся в 12:30.

В библиотеке киноискусства имени Сергея Эйзенштейна покажут фильм "Ярославна, королева Франции". Он рассказывает о приключениях младшей дочери киевского князя Ярослава Мудрого Анны, которая отправилась к своему жениху во Францию. Показ начнется в 19:00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика