Новости

Новости

01 марта 2013, 16:19

Наука

Самые интересные туры для космических путешественников

Фото: ИТАР-ТАСС

С тех пор, как Гагарин произнес свое знаменитое "Поехали" прошло более 50 лет. И хотя космос все еще остается практически недоступным, все больше и больше компаний задумываются, каким образом на нем можно заработать. Ведь заняв нишу на этом только зарождающемся рынке, в будущем можно рассчитывать на баснословные прибыли.

Например, сегодня с мыса Канаверал должен отправиться в свой второй рейс частный космический грузовик Dragon, принадлежащий американской компании SpaceX. Сообщается, что он доставит на борт МКС около 550 килограммов полезного груза и заберет на Землю тонну экспериментальных образцов и оборудования.

Однако наиболее любопытной формой заработка для частных компаний в этой области является космический туризм. Началом эры космического туризма можно считать 28 апреля 2001 года, когда на борт российской космической станции "Союз" прибыл миллионер Деннис Тито. Американский бизнесмен провел на орбите немногим более недели и совершил за это время 128 витков вокруг Земли. Такой необычный отпуск обошелся ему в 20 миллионов долларов.

С тех пор увидеть нашу планету в иллюминаторе МКС удалось еще шестерым космическим путешественникам.

Хотя немногие готовы отдать целое состояние, чтобы несколько дней болтаться в невесомости и выдавливать еду из тюбиков, спрос на такие приключения все-таки есть.

Если вы хотите почувствовать себя Гагариным и располагаете лишней полсотней миллионов долларов, то самое время обратиться в Space Adventures. Эту американскую компанию можно назвать крупнейшим в мире космическим туроператором. Все, кто побывал на орбите не по долгу службы, а за свои кровные - пользовались именно ее услугами.

Но не стоит думать, что покупка столь дорогой "путевки" позволит наслаждаться космическим отдыхом в режиме all inclusive без каких-либо затруднений. Претенденту на полет придется пройти очень суровое медицинское тестирование, как настоящему космонавту, и он может быть отсеян на этом этапе. Затем коммерческого астронавта ожидает несколько месяцев предполетной подготовки, которую тоже способен выдержать не каждый.

И только прошедший все испытания счастливчик отправится на Международную космическую станцию. В сопровождении профессиональных космонавтов он вылетит с Байконура и, проведя на орбите пару дней, пристыкуется к МКС. На борту станции турист, как правило, находится в течение недели. Однако провести все это время прилипнув к иллюминатору не получится. Как и остальные члены команды вновь прибывший будет участвовать в той научной работе, которая в данный момент ведется на станции. По окончании срока путешественника отправят домой в специальной капсуле, которая приземлится где-нибудь в Казахстане.

Однако, если миллионов вы еще не заработали, а к звездам тянет непреодолимо, не отчаивайтесь - существуют космические туры эконом-класса. Конечно, они не столь длительны, но зато и подготовка к ним гораздо короче, а впечатлений будет столько, что вы станете звездой всех дружеских посиделок в ближайший год.

Например, за 95 тысяч долларов компания Space Expedition Corporation (SXC) предлагает следующее приключение. Вы будете пристегнуты к креслу в кабине пилота суборбитального самолета Lynx, снабженного четырьмя ракетными двигателями. Затем самолет взлетит с обычной взлетно-посадочной полосы и начнет почти вертикально набирать высоту со скоростью в три раза превышающей скорость звука. На высоте примерно 58 километров пилот отключит двигатели, и самолет, поднявшись еще на 40 километров, начнет снижаться по дугообразной траектории. В момент входа в земную атмосферу пассажир будет испытывать перегрузку в 4g. Вы поймете, чего вы стоите, - обещают организаторы полетов. Что ж, звучит немного устрашающе, но очередь из смельчаков, желающих ненадолго покинуть земные пределы, от этого не убывает.

Те, кому мало одних перегрузок, чтобы почувствовать себя космонавтом, могут обратиться в компанию Virgin Galactic, которая за 200 тысяч долларов отправляет всех желающих в невесомость. Правда, всего на несколько минут. Суборбитальный самолет VSS Enterprise поднимается в космос при помощи ракетных двигателей. Затем они глушатся, и все пассажиры, предварительно одетые в скафандры, оказываются в невесомости.

Однако самым крупным игроком на рынке космического туризма может стать британская компания Excalibur Almaz Limited, которая собирается запустить на орбиту настоящую космическую станцию. В распоряжении компании есть серьезное российское оборудование: две космические станции, сходные с российским модулем на МКС, а также четыре многоразовых космических капсулы. Установив на модули двигатели, компания намерена устраивать экспедиции вокруг луны и даже за ее пределы. Если эти амбициозные планы сбудутся, запущенная станция окажется самой большой за всю историю. В случае успеха Excalibur срок космических путешествий растянется на 6-8 месяцев, но и стоить они будут гораздо дороже, около ста миллионов долларов. Впрочем, каждый такой путешественник сможет вписать свое имя в учебник истории.

Но есть и те, кто мыслит гораздо дальше. Например, первый космический турист Деннис Тито недавно предложил отправить в запланированную на 2018 год экспедицию на Марс супружескую пару. По мнению бизнесмена, супруги смогут оказать друг другу моральную поддержку во время этого путешествия. С Деннисом трудно поспорить, ведь до красной планеты придется лететь почти четыре года и нервы могут сдать не на шутку.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика