Новости

Новости

27 апреля 2017, 10:49

Культура

Премьера фильма "Идеаль": что о нем нужно знать

Новый фильм Фредерика Бегбедера, комедия "Идеаль" выходит в российский прокат 27 апреля. После выхода фильма Яна Кунена "99 франков" по его одноименному роману в 2007 году французский писатель взялся за экранизацию своих книг самостоятельно – в 2011 году вышла картина "Любовь живет три года", его режиссерский дебют. Рассказываем, что смешного в новом фильме мастера.

Кадр из фильма. Фото: facebook.com/LidealLeFilm

Это продолжение "99 франков"

С фильмом "99 франков" новый фильм Бегбедера объединяет главный герой – Октав Паранго. Покончив с безжалостным миром рекламы, Паранго становится модел-скаутом. Теперь он выискивает моделей для глянцевых фотосъемок и телевидения. Жана Дюжарденна, создавшего первый экранный образ Паранго, в "Идеаль" сменил Гаспар Пруст ("Любовь живет три года") – менее харизматичный, зато внешне очень похожий на самого Бегбедера.

Кадр из фильма. Фото: facebook.com/LidealLeFilm

Опять про цинизм и жестокость

Косметическая компания L'Ideal пытается спасти свою репутацию после скандала. В Сеть слили порноролик, в котором являющаяся лицом бренда модель размахивает хлыстом – голая и в фуражке СС. Весь ужас ситуации очевиден только главе компании Карине Ланг (ее играет актер Джонантан Ламбер, которому, как выясняется, очень идут парик, помада и платье). Она требует, чтобы рекрутинговое агентство срочно нашло для L'Ideal новую модель, максимально милую, без сомнительного прошлого, а лучше всего – девственницу. Боссы агентства, в котором трудится Паранго, недоуменно пожимают плечами – подумаешь, да что такого в этом видео. Пожалуй, это единственная шутка за весь фильм, которую можно было бы назвать смешной, несмотря на ее бороду – к 2017 году сопоставлять зверские законы мира высокой моды с идеологией фашизма не пробовал, наверное, лишь ленивый.

На поиски модели-девственницы Паранго отправляется в Москву – ведь именно здесь обитают самые скромные девушки в мире. Компанию ему составляет директор агентства Валентина Винфельд (Одри Флеро) – циничный сухарь в очках в роговой оправе. Вместе им придется пройти страх и ненависть московских вечеринок, общение с шаблонными русскими, русский рэп, хардбасс и другие страшные вещи. Ну и найти ту самую модель-девственницу Лену (Анамария Вартоломей), о которой даже прожженный Октав скажет: идеальная.

Кадр из фильма. Фото: facebook.com/LidealLeFilm

Да, ничего нового

За 17 лет, которые прошли с момента выхода романа "99 франков", мир усвоил все, что до него доносил Бегбедер. И Россия тоже: у нас даже появился свой собственный Бегбедер, распинающий глянцевую жизнь, – Сергей Минаев, и целых два фильма "Духлеss" по его романам. Отправляясь на сеанс, можно с уверенностью ожидать одного: вам вернут ваш 2007 – год, когда вы еще не видели всего этого.

Неизвестно, есть ли сегодня на свете хоть один человек, который еще не понял, что реклама бесчеловечна, что мир фэшна использует моделей как мясо, что за страницами глянцевых журналов стоит жестокость и цинизм. Если такой зритель существует, для него "Идеаль" станет острой социальной сатирой, ярко высвечивающей уродливые гримасы капитализма.

Но сегодня 2017 год, и уверенно играть у Бегбедера получается только на поле пародии: бренд L'Ideal пародирует название реальной косметической компании L'Oreal, модель в форме СС – иронически отсылает к скандалу 2011 года, когда Дом Dior выгнал Джона Гальяно, сделавшего ряд антисемитских высказываний. Жалко, что режиссер отказался от первоначальной идеи назвать свой новый фильм "99 рублей" – ведь в целом он является пародией на все его предыдущее творчество.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика