Новости

Новости

25 апреля 2017, 14:53

Происшествия

Националист Демушкин получил 2,5 года колонии за экстремизм

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Националиста Дмитрия Демушкина приговорили к сроку в 2,5 года колонии общего режима за картинку экстремистского содержания, опубликованную в соцсети, сообщает РИА Новости.

Своей вины Демушкин не признал. В ходе следствия националист находился под домашним арестом. После оглашения приговора его взяли под стражу.

По данным следствия, Демушкин в октябре 2014 года разместил в открытом доступе на своей странице в соцсети фотографию, относящуюся к "Русскому маршу". Экспертиза показала, что картинка содержит "лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды либо ненависти по отношению к группе лиц, выделяемой по национальности (нерусские)".

Демушкин являлся лидером движения "Русские", созданного в 2011 году на базе "Славянского союза". В конце 2015 года его задержали. В 2016 году движение признали экстремистским.

В конце года Демушкина заключили под домашний арест. Меру приняли из-за того, что обвиняемый неоднократно нарушал подписку о невыезде. Сам Демушкин утверждал, что уезжал с разрешения суда и не скрывался от следствия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика