Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 февраля 2013, 16:36

Спорт

Покорение неба: где в Москве можно прыгнуть с парашютом

Фото: ИТАР-ТАСС

Наверное, каждый из нас когда-нибудь мечтал прыгнуть с парашютом. Когда-то это развлечение было доступно не для всех, а сейчас только в Подмосковье насчитывается несколько десятков аэроклубов. Где можно прыгнуть с парашютом в Москве, расскажет M24.ru.

Как готовиться к прыжку?

Прыжки с парашютом являются развлечением, требующим специальной подготовки. Неспроста парашютный спорт является одной из наиболее сложных спортивных дисциплин. Существуют противопоказания и правила, которые необходимо соблюдать для собственной безопасности.

Прыгать с парашютом могут только здоровые люди, которые прошли инструктаж и успешно сдали тесты. Инструктор не позволит совершить прыжок человеку с заболеваниями сердечно-сосудистой системы или больному гриппом и ОРВИ. Заболевания сердца вообще являются абсолютным противопоказанием для прыжков с парашютом, так как выброс адреналина приведет к ускоренному сердцебиению.

Минимальный медицинский осмотр перед посадкой в самолет не гарантирует безопасности, поэтому лучше отказаться от прыжка, если есть малейшая неуверенность в собственном здоровье. Кстати, преклонный возраст ограничением не является. Прыгать с парашютом можно и в 60, и в 70 лет. Существует лишь нижняя планка ограничений по возрасту – 15 лет. Школьникам необходимо письменное разрешение от родителей.

Прыгать можно самостоятельно или в тандеме с инструктором, но в любом случае перед прыжком обязательно проводится инструктаж. В самолет пустят только того, кто успешно сдал тесты после прохождения обучения.

Новичку предложат выбрать парашют. Чаще всего для первого прыжка предлагают круглый парашют. Он прост в управлении, безопасен, но обладает очень маленькой маневренностью по сравнению с другими типами.

Фото: ИТАР-ТАСС

В случае прыжка с инструктором, высота составит около 3000 метров, если новичок захочет попробовать один – прыгнуть дадут с высоты в один километр.

Кроме основного парашюта предоставляется запасной, который автоматически раскроется, если вовремя не выдернуть кольцо.

Наибольшее количество травм возникает в момент приземления. Необходимо очень внимательно прослушать инструктаж о правилах “посадки” и не пренебрегать советами инструктора.

Часто новички спрашивают, как лучше прыгать в первый раз – одному или с инструктором? Однозначного ответа не существует, у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы.

При прыжке с инструктором гарантированно будет довольно приличное время свободного падения – зачастую 30-40 секунд. Новичок может сосредоточиться только на своих ощущениях, ведь всю работу инструктор сделает сам.

В самостоятельном прыжке свободное падение длится всего 2-3 секунды. Но зато осознание того, что ты сделал все сам, делает впечатления еще более яркими.

Аэроклубы Москвы и Подмосковья

В Москве и Подмосковье немало мест, где можно прыгнуть с парашютом.

1. Аэродром "Тушино"

Одно из самых популярных мест для прыжков с парашютом. На территории аэродрома располагаются сразу несколько аэроклубов.
Прыжки на Д-1-5у (парашют с круглым куполом) для новичков проводятся каждый день. Прыжок производится с высоты 600 метров. Стоимость от 800 рублей. Прыжки осуществляются в день подготовки, при подходящей погоде. Предпрыжковая подготовка действительна в течение 3 дней.

Адрес: Волоколамское шоссе, дом 88, строение 1.

2. Аэроклуб "Волосово"

Любой желающий может совершить прыжок с высоты 800 метров с самолета Ан-2.

Фото: ИТАР-ТАСС

3. Аэродром "Ступино"

Предлагают совершить прыжок с вертолета Ми-8. Готовить к прыжку будут опытные инструкторы. Стоимость первого прыжка составляет около 500 рублей.

4. Егорьевский аэроклуб

Начинающие могут совершить прыжок с парашютами Д-5, Д-6 или Д-1-5у (круглые десантные парашюты).
Существует возможность и прыгнуть в тандеме с инструктором с высоты до 4000 метров.

5. Дропзона Пущино

Помимо любителей, здесь могут тренироваться опытные спортсмены – скайсерферы.

6. 2-й Московский аэроклуб

Прыжки совершаются с парашютами Д-6, Д-1-5У, ПТЛ-72, УТ-15 с борта самолета АН-2, с высоты 900 метров.
Подготовка проводится в день прыжка.

7. Аэроклуб "Авиаклассика"

На аэродроме можно совершить первый самостоятельный прыжок с круглым парашютом. Обучение и подготовка к прыжку осуществляется непосредственно на аэродроме в тот же день. Также можно прыгнуть в тандеме с инструктором.

Первый прыжок производится с парашютом Д-6. Стоимость - 1400 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика