Новости

Новости

21 марта 2017, 12:45

Наука

Китайские ученые нашли способ определить группу крови за две минуты

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Ученые из группы наномедицины 3-го Военного медицинского университета города Чунцин на юго-западе Китая открыли способ определять группу крови и резус-фактор человека всего за две минуты, пишет издание China Daily. По словам разработчиков, их метод значительно быстрее и дешевле традиционного. Кроме того, его можно применять и вне лаборатории.

Быстро и правильно определить группу крови пациента важно как при переливании, так и при срочных операциях или беременности. Сейчас анализ делают при помощи лабораторных центрифуг, что занимает около получаса.

Более современная методика, предложенная китайскими учеными, состоит в использовании вещества, реагирующего на кислотность крови. Им является так называемый моноанионный желтый индикатор бромкрезоловый зеленый.

Если нанести образец крови на бумагу, пропитанную этим веществом, белки крови – альбумины – реагируют на индикатор. По тому, как меняется цвет крови на бумаге, медики смогут даже невооруженным глазом определить группу и резус-фактор.

Сообщается, что ученые 3-го Военного медицинского университета Чунцина работали над созданием этой методики начиная с 2014 года, изучив общей сложностью свыше 3,5 тысячи образцов крови. Точность определения группы крови составила 99,95 процента.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика