Новости

Новости

20 марта 2017, 11:55

Общество

Скончался создатель внедорожника "Нива"

Фото: ТАСС/Николай Никитин

Создатель внедорожника ВАЗ 2121 "Нива" Петр Прусов скончался 19 марта на 76-м году жизни, сообщает пресс-служба АвтоВАЗа.

Церемония прощания пройдет 21 марта в Спасо-Преображенском Соборе Тольятти. Похоронят его на Тольяттинском городском кладбище.

Как сообщил президент компании Николя Мор, Прусов ушел в год празднования 40-летнего юбилея своего автомобиля, несколько дней не дожив до памятной даты 5 апреля.

Петр Прусов родился в Витебской области в 1942 году. После окончания Запорожского машиностроительного института в 1970 году пришел на Волжский автомобильный завод в Тольятти, где начал свою трудовую деятельность инженером-конструктором.

В 1972 году он был назначен ведущим конструктором проекта ВАЗ-2121 "Нива". Также Прусов принимал участие в разработке многих других моделей АвтоВАЗа, а с 1998 до 2003 года он был главным конструктором предприятия.

Всего за время производства АвтоВАЗа выпустил более 2,5 миллиона внедорожников ВАЗ 2121 "Нива" и LADA 4x4, более полумиллиона из которых были поставлены на экспорт.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика