Новости

Новости

22 февраля 2017, 07:55

Наука

Роскосмос проведет прямую трансляцию последнего запуска ракеты-носителя "Союз-У"

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Роскосмос проведет прямую трансляцию старта "Прогресса" с Байконура, запуск которого состоится в 8:58, сообщает "Вечерняя Москва". Увидеть трансляцию можно будет здесь.

На орбиту его должна вывести ракета-носитель "Союз-У". Отмечается, что для "Прогресса" это будет первый запуск после аварии, произошедшей в декабре 2016 года с "Прогрессом МС-04". А для "Союза" это будет последний запуск в истории эксплуатации с 1973 года.

Стыковка "Прогресса" к МКС планируется 24 февраля около 11:30. На космическую станцию он доставит порядка 2,5 тонн грузов, в том числе топливо, воду, сжатые газы, оборудование и комплектующие для исследований, одежду, продукты и медикаменты.

Ракету-носитель "Союз-У" начали использовать в 1973 году для выведения на околоземную орбиту транспортных кораблей и космических аппаратов различного назначения.

В основе ракеты-носителя"Союз-У" лежит такая же конструктивно-компоновочная схема, как и у всех "семерок", созданных командой Сергея Королева. При этом, в отличие от предыдущих моделей, в ракете-носителе "Союз-У" применяют двигатели первой и второй ступеней с повышенными энергетическими характеристиками.

До 2017 года было совершено общей сложностью 788 пусков ракет-носителей "Союз-У", их которых лишь 22 были аварийными. Подтвержденный показатель эксплуатационной надежности ракеты – 0,972.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика