Новости

Новости

20 февраля 2017, 11:50

Мэр Москвы

В Москве больничная смертность от инфарктов снижена втрое

Больничная смертность от инфаркта снизилась в Москве за последние 5 лет в 3 раза, сообщил Сергей Собянин в понедельник в ходе посещения городской клинической больницы имени И.В. Давыдовского.

Мэр Москвы осмотрел Центр атеротромбоза – один из лучших московских научно-практических центров лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, он вручил благодарности группе врачей-кардиологов, прини­мавших активное участие в создании современной и эффективной системы лечения больных с острым инфарктом миокарда в городе Москве.

Собянин отметил, что сегодня около 92 процентов людей, перенесших инфаркт, выписываются из больниц после успешного лечения. Эти результаты соответствуют лучшим мировым стандартам.

Тысячи спасенных жизней

Улучшение помощи больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, является приоритетным направлением программы развития столичного здравоохранения. В 2011–2016 годах наибольшее внимание было уделено модернизации системы оказания экстренной и плановой помощи больным с инфарктом миокарда, либо угрозой развития этого заболевания.

В этих целях были проведены следующие мероприятия:

  • модернизация скорой помощи;
  • создание сосудистых центров;
  • повышение тарифов ОМС, увеличение квот, внедрение современных методов лечения;
  • вторичная профилактика.

Начиная с 2017 года, в Москве была начата реализация программы улучшения помощи больным с инсультами, в основу которой был положен опыт, полученный при создании "инфарктной сети".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика