Новости

Новости

08 февраля 2017, 19:12

Общество

Минпромторг исключил алкоголь и табак из продуктовых карточек

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Минпромторг РФ обозначил перечень продуктов, которые можно будет купить по продовольственным картам. В него не попадут алкоголь, табак и другие "вредные" продукты, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

По карте будет возможна покупка почти любых российских продуктов питания. Их перечень разработали с учетом рекомендаций Минздрава России. В него вошли мучные продукты, картофель, овощи и бахчевые, фрукты, сахар, соль, питьевая вода, яйца, растительное масло, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молокопродукты. В список также внесли саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных.

Карты могут использоваться во всех магазинах, готовых работать в данной системе. Создавать отдельную торговую сеть не требуется.

Ведомства предоставляли различные оценки затрат на программу — от 15 до 240 миллиардов рублей в зависимости от количества участников и величины выплат. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что министерство рассчитывает доработать программу продпомощи с Минфином и запустить ее в этом году.

Ранее сообщалось, что адресная программа продовольственной помощи может начаться уже в 2017 году. Проект находится на стадии доработки и прошел основные этапы согласования с другими ведомствами.

По словам Дениса Мантурова, что важно сделать так, чтобы выделяемые деньги и баллы не копились на картах и счетах своих получателей, а использовались по назначению.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика