Новости

Новости

19 января 2017, 20:12

Наука

Россия разрабатывает гиперзвуковое оружие из новых материалов – Минобороны

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Гиперзвуковое оружие разрабатывается для российской армии. Такое оружие требует использования принципиально новых материалов и систем управления, которые работают в плазме, сообщает ТАССсо ссылкой на заявление Минобороны.

В частности, ожидается серьезный прорыв в области лазерного и электромагнитного оружия. На это направлена совместная работа Российской академией наук и Минобороны.

"Мы (с РАН) наметили план работы. С одной стороны, наши офицеры учатся в прямом смысле слова – для них формируются специальные курсы. А с другой стороны, – мы своими идеями в какой-то степени зажгли академические институты, и они начинают думать о новых подходах к моделированию серьезных операций", – отметил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

По его словам, армия стоит на рубеже очередной научно-технической революции. На смену приходят системы вооружения, основанные на физических принципах, которые ранее не использовались в этой области.

До конца 2016 года Минобороны должно было получить Ил-80 – новый "самолет Судного дня", или летающий центр управления ВС в случае ядерного удара.

Официально самолет называется "воздушным командным пунктом стратегического управления второго поколения". Помимо России, такие самолеты есть только в США – там их как раз и прозвали doomsday planes.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика