Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 декабря 2016, 16:34

Происшествия

Видеозапись собственного преступления может стать отягчающим обстоятельством

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Размещение в интернете правонарушителем видеозаписей или фотографий своих деяний могут сделать отягчающим обстоятельством, голосование за такую петицию проходит на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). Заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Владимир Крупенников сказал m24.ru, что готов поработать над этим предложением.

"С одной стороны, это поможет снизить накал жестокости в обществе, уменьшить потенциальное количество тех, кто решит подражать преступникам. С другой стороны, часто видеозаписи преступлений, выложенные самими нарушителями закона, помогают правоохранителям найти их. Поэтому нужно этот вопрос хорошо проработать, обсудить с экспертами, чтобы избежать возможных подводных камней", – уверен он.

Авторы инициативы считают, что эта мера поможет сократить количество "подражателей", а также тех, кто нарушает законы, чтобы привлечь к себе внимание. Если петиция наберет 100 тысяч голосов, ее направят на рассмотрение в профильные органы власти.

В интернете периодически "выстреливают" ролики правонарушений, которые сняли сами преступники. Чаще всего трансляции ведутся через стримминговый сервис Periscope, где все происходящее можно увидеть в прямом эфире. Недавно двое подростков в Псковской области захватили пустое здание в поселке Струги Красные и обстреляли полицейский автомобиль. Прибывшие на место происшествия следователи несколько часов вели переговоры с детьми, однако подростки покончили с собой. До самоубийства они в течение нескольких часов вели прямое включение и рассказывали о своей жизни, отношениях с родителями, перспективах заточения в тюрьме для пожизненно заключенных, ходе переговоров с полицией и отвечали на вопросы зрителей.

В мае этого в Сети появилось скандальное видео, которое также транслировалось через Periscope. Сын замглавы "Лукойла" Руслана Шамсуарова в компании приятелей устроил гонки на Gelandewagen по Москве с демонстративным нарушением правил. На видео также видно, как молодые люди пытались скрыться от инспекторов, пересекая сплошные полосы на высокой скорости, заезжая на тротуары и газоны. В итоге гонщики были задержаны, водителя и еще одного фигуранта дела приговорили к 300 часам исправительных работ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика