Новости

Новости

24 ноября 2016, 00:00

Город

Почти 120 новых остановок появится на дорогах в ТиНАО

Фото: m24.ru/Елена Долматова

Около 120 остановок в ТиНАО заменят на новые. Об этом m24.ru рассказал гендиректор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов.

Устаревшие остановки планируют демонтировать, а на их места на Киевском, Варшавском и Калужском шоссе, а также в районах Мосрентген и Щербинка установить новые остановочные павильоны. Они должны появиться в первом квартале 2017 года.

"Мы провели масштабную оценку состояния остановочных павильонов, расположенных в ТиНАО, и пришли к выводу о необходимости замены 114 из них. Данные остановки городского транспорта здесь были организованы еще до присоединения территорий к "старой" Москве и нуждаются в срочном обновлении. Как ожидается, новые павильоны появятся в округе уже в первом квартале следующего года", – пояснил Евгений Михайлов.

Новые остановочные павильоны. Фото: ГУП "Мосгортранс"

На Киевском шоссе появится 51 новая остановка, на Калужском 37, на Варшавском 10 остановок. На остановках разместят схемы движения наземного общественного транспорта и расписание движения, рекламные щиты. Для комфортного ожидания установят деревянную скамейку для пассажиров. На время демонтажных работ сделают временные площадку для ожидания.

На данный момент в Москве расположено более 10 тысяч остановок общественного транспорта. К началу 2017 года в Москве установят еще около 100 новых остановочных павильонов. На 500 остановках установлены информационных табло, которые помогают горожанам ориентироваться, когда приедет нужный автобус, трамвай или троллейбус.

Прошлой осенью городские власти заменили 400 устаревших остановок. У павильонов усовершенствовали крепежные элементы и крышу, а рекламные щиты оснастили подсветкой. Кроме того, новые остановки стали более герметичными. В рамках пилотного проекта десять остановок были оборудованы Wi-Fi.

В апреле этого года к ним добавились еще 450 точек доступа. А в 2014 году на улице Новаторов появилась первая остановка с климат-контролем: зимой она работает на тепло, а летом – на холод.

Замруководителя экспертного центра Probok.net Александр Чекмарев пояснил, что новые остановочные павильоны нужны для унификации транспортной инфраструктуры. "Старые остановки остались еще с тех времен, когда ТиНАО было частью Московской области, они сделаны по типажу подмосковных остановок. Остановки, которые ставятся сейчас в Москве, имеют другой дизайн. Они меньше по площади и соответствуют бренду московского городского транспорта", – пояснил он.

По его словам, со временем нужно увеличить количество остановочных пунктов на территории ТиНАО. "В каких-то густонаселенных районах есть потребность в увеличении остановок, где-то пока не так много живет людей. На скоростных трассах, например, можно располагать остановки только на значительном расстоянии друг от друга", – подчеркнул эксперт.

Сопредседатель организации "Город и транспорт" Александр Морозов уверен, что новые остановки будут комфортными для пассажиров. "Павильоны отслужили свой срок и поэтому вполне оправдано, что время от времени павильоны меняются, чтобы обеспечить комфортные условия для ожидания пассажиров, – подчеркнул эксперт. – Ежегодно обновляется стратегия развития общественного транспорта. Если появились новые точки притяжения пассажиров, то там нужны новые остановки. Это касается и присоединенных территорий".

До конца года на существующих остановках появятся обновленные навигационные карты. На карте будут нарисованы трассы маршрутов наземного транспорта в окрестностях остановки, причем линии движения троллейбусов, автобусов и трамваев будут отличаться по цвету. На схеме отметят места, до которых пассажиры смогут дойти пешком за пять минут.

К началу 2017 года для москвичей появится новое мобильное приложение, которое выпустит Мосгортранс. В приложении будет функция будильника, которая напомнит москвичам о том, что нужный им автобус, трамвай или троллейбус подходит к остановке. Благодаря мобильному приложению возможно будет также спрогнозировать время в пути, узнать о стоимости проезда и о местоположении ближайших пунктов продажи билетов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика