Новости

Новости

03 октября 2016, 09:33

Общество

МВД впервые установит требования к экзаменаторам ГИБДД

В России впервые появятся требования к экзаменаторам ГИБДД, принимающим экзамены на получение водительских прав. Об этом свидетельствует проект приказа МВД, размещенный на портале правовой информации.

Так, в соответствии с новыми требованиями, экзаменатор должен быть не моложе 25 лет, иметь высшее образование и водительский стаж не менее 5 лет, знать КоАП и УК РФ, различные нормативные акты, порядок оказания первой помощи пострадавшим в ДТП и многое другое.

Данный законопроект является одним из этапов реформы, начатой в 2011 году. Ее цель – снизить количество ДТП из-за начинающих водителей. Ранее сообщалось, что за первое полугодие текущего года количество таких аварий снизилось на 21 процент в сравнении с прошлым годом.

С 1 сентября вступили в силу новые правила приема экзаменов на водительские права в ГИБДД.

На теоретическом экзамене будет четыре тематических блока по пять вопросов. На работу дадут 20 минут.

Если кандидат допустит одну ошибку, то ему придется ответить на пять дополнительных вопросов за пять минут, если две – то еще на 10 вопросов за десять минут. Если ответы вновь будут неправильными, претендента отправят на пересдачу.

В экзамене на площадке тоже есть изменения: придется сдавать пять, а не три упражнения. Практическую часть можно будет сдавать как на автомобилях с автоматической коробкой передач, так и с механической.

На автодроме будущие водители категории "В" будут сдавать "трогание на подъеме", "змейку", "въезд в бокс", "параллельную парковку" и "проезд регулируемого перекрестка", а также "маневрирование в ограниченном пространстве". А для водителей мопедов и мотоциклов отменили скоростное маневрирование из-за отсутствия у многих автошкол соответствующей площадки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика