Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 сентября 2016, 18:15

Происшествия

Воры в России начали разбирать автомобили на запчасти

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Кражи запасных частей с автомобилей стали расти на фоне увеличения цен на новые детали, сообщает РИА Новости. Под угрозой находятся и дорогие иномарки, и отечественные машины.

Число обращений в страховые компании за восемь месяцев 2016 года выросло на 16,5 процента. Предыдущий пик таких краж пришелся на 2008–2009 кризисные годы.

По словам представителя компании "АльфаСтрахование" Ильи Григорьева, страдают обладатели и дорогих иномарок, и отечественных автомобилей. Чаще всего воры "нападают" на автомобили, припаркованные на ночь во дворах или на неохраняемых территориях.

Особо интересуются воры дорогими фарами, которые легко снять. Чаще всего страдают, по данным страховых компаний, автомобили Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и Volvo XC70, S80, XC90. Под прицелом также фонари Range Rover, зеркала Mercedes-Benz и BMW.

Цены на некоторые комплектующие выросли более чем на 20 процентов. В итоге автовладельцы для экономии вынуждены при ремонте обращаться на рынок запчастей, бывших в употреблении. Часто на таких рынках продают украденные детали.

Некоторые преступники требуют выкуп за возврат украденного. Иногда автомобили угоняют целиком для разбора на запчасти. По данным "АльфаСтрахования", в зоне риска владельцы Toyota, Lexus, Nissan, Infiniti, Porsche, Land Rover, Ford, Renault, Hyundai, Kia.

Автомобили среднего класса и отечественные машины в Москве угоняют чаще других. Об этом сообщил начальник специализирующегося по борьбе с угонами и криминальным автобизнесом отдела в управлении московского уголовного розыска Сергей Желтков.

Дешевые автомобили обычно разбирают на запчасти, которые продают по более низким ценам, нежели у официальных поставщиков.

Чтобы защититься от угона, лучше пользоваться механическими противоугонными средствами: "секретками", блокираторами коробки, капота, считает Желтков. Это не защитит от кражи автомобиля на 100 процентов, но увеличит время похищения – и шанс, что воров заметят бдительные граждане или полицейские.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика