Новости

Новости

06 сентября 2016, 12:27

Мэр Москвы

Собянин: Тверская станет киностудией под открытым небом в День города

Фото: m24.ru/Татьяна Уханова

Тверская улица в День города превратится в киностудию под открытым небом, сообщил Сергей Собянин. Масштабная экспозиция развернется 10 и 11 сентября в рамках фестиваля "Московское кино".

Фестиваль, посвященный Году российского кино, пройдет с 9 по 18 сентября на 33 площадках столицы. Из них 23 расположены в центре столицы и 10 – в других административных округах. На десяти тематических площадках от Козицкого переулка до Манежной площади покажут фильмы, снятые о Москве либо в Москве.

Одной из площадок, задействованных в День города, станет площадка "Снимаем кино", расположенная на улице Охотный ряд, на которой любой посетитель сможет принять участие в съемках сцен из фильма "Стиляги". На площадках будут звучать песни и саундтреки из известных кинокартин. Планируется провести около 900 творческих, 100 музыкальных и 750 кулинарных мастер-классов, 30 интерактивных лекций, 85 концертов творческих коллективов.

Оформление фестивальных площадок будет включать как традиционные объекты "Московских сезонов", так и новые тематические элементы ˜– красочные ярмарочные арки и афиши кинокартин. Площадки украсят тематическими шале, яркими арт-объектами. Гости фестиваля увидят 250 цветочных композиций, 46 тантамаресок, 210 кинохлопушек. Будет работать фестивальный сферический кинотеатр.

Главным украшением фестиваля станут пять арочных композиций высотой 14 метров и шириной 33 метра. Они расположены на Пушкинской, Тверской и Манежной площадях, в Новопушкинском сквере и на площади Революции и созданы по мотивам входной группы первой послевоенной ярмарки 1947 года в Москве.

В 216 торговых шале гости смогут купить антикварные и винтажные товары, отражающие эпоху и атмосферу кинофильмов. Также будут продаваться киноальбомы, мемуары актеров и режиссеров, подарочные и коллекционные издания книг о кино. Будет работать 78 ресторанов, среди них "кинобуфеты", в которых можно приобрести блюда, приготовленные по рецептам, упоминающимся в известных кинокартинах.

Осенью "Московские сезоны" продолжатся фестивалем "Золотая осень" в период с 23 сентября по 9 октября. Зимой откроется фестиваль "Путешествие в Рождество", который начнет работу 16 декабря и продлится до февраля 2017 года.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика