Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 сентября 2016, 10:27

ЧП

Видео взрыва ракеты Falcon 9 появилось в сети

Ракета Falcon 9 взорвалась на стартовой площадке

В сети появилась видеозапись инцидента на космодроме NASA, передает телеканал "Москва 24". Накануне на стартовой площадке на мысе Канаверал взорвалась ракета Falcon 9.

По одним данным, все случилось при закачке топлива, по другим – во время тестовых испытаний перед запуском. Как видно на кадрах, первый мощный взрыв происходит в верхней части установки. Головная часть ракеты падает вниз, и через мгновение следует еще целая серия взрывов.

При происшествии никто не пострадал. Но, как утверждают очевидцы, ударную волну почувствовали в домах, находящихся за несколько километров от пусковой платформы. Причиной взрыва названа неисправность стартовой площадки.

Пуск Falcon 9 был запланирован на субботу. Ракета-носитель должна была вывести на орбиту первый спутник социальной сети Facebook. С его помощью компания собиралась обеспечить доступ в интернет в нескольких странах Африки. Стоимость аппарата – 200 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что SpaceX готовится отправить людей на Марс в 2024 году. Основатель SpaceX также пообещал представить архитектурную часть своего проекта по колонизации Красной планеты на Международном конгрессе астронавтов, который пройдет 26−30 сентября в Мексике, Гвадалахара.

В конце 2015 года частная американская компания SpaceX смогла первой в мире совершить посадку первой ступени ракета-носителя. В итоге ей удалось сохранить после запуска шесть первых ступеней ракеты, из них две приземлились на космодром, четыре – на плавучую баржу в океане.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика