Новости

Новости

25 августа 2016, 10:15

Наука

Астрономы обнаружили ближайшую планету земного типа

Фото: esa.int

Астрономы обнаружили ближайшую к Солнцу планету, на которой может обитать жизнь. Об этом сообщает сайт "Комсомольской правды".

Планета получила название Проксима Б. Она вращается вокруг красного карлика Проксима Центавра и располагается в звездной системе Альфа Центавра, ближайшей от Земли. Ее масса составляет 1,27 массы Земли, а расположена она на расстоянии 4,2 световых лет от Солнечной системы.

Планета находится в так называемой "обитаемой зоне". На ней, по мнению ученых, есть все необходимое для органической жизни в той или иной форме. По словам одного из членов международной группы исследователей, это открытие – исполнившаяся мечта фантастов и астрономов. Близость Проксимы Б к Земле позволит в ближайшие 20 – 25 лет отправить к ней космическую экспедицию.

В апреле известный физик Стивен Хокинг и российский миллиардер Юлий Мильнер заявили о планах запустить космические аппараты к Альфе Центавра. Предполагается, что маленькие аппараты весом в один грамм будут разгонять с Земли лазером.

Пока такой технологии не существует, и когда проект будет реализован, неизвестно. Если все удастся, то космический аппарат сможет долететь до ближайшей звездной системы за 24 года. Существующие аппараты затратили бы на путь десятки тысяч лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика