Новости

Новости

05 августа 2016, 13:15

Город

Штраф или метла: за что москвичей отправляют на обязательные работы

Столичных водителей могут наказать за неуплату штрафа за парковку не только деньгами, но и физическим трудом. Нерадивых автомобилистов и других москвичей, которые не выплачивают административные штрафы, могут привлечь к обязательным работам. Об этом – в материале m24.ru.

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Кому назначают работы

Как правило, на принудительные работы идут те москвичи, у кого набежал внушительный штраф за парковку. Поэтому такую меру наказания выбирают себе, чтобы сэкономить семейный бюджет.

Сейчас за неуплату административного штрафа за парковку или эвакуацию автомобиля в срок предусматривается:

  • административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей;
  • административный арест на срок до пятнадцати суток;
  • обязательные работы на срок до пятидесяти часов;

Помимо штрафников за парковку отдать долг обществу могут и неплательщики алиментов, и должники по ЖКХ.

Чем заставят заниматься

В обязанности могут входить любые общественно полезные работы – должник может мыть подъезды, убирать тяжелые ветки, подметать улицы или красить заборы.

Выбрать более привлекательный вид работ не получится. К примеру, могут заставить подметать территорию и убирать мусор. На работу отведено строго ограниченное время – так что покурить в сторонке тоже не удастся.

За выполнением работ следит судебный пристав, который ведет дневник. Сверяется с муниципальной организацией, где сотрудник отрабатывает свои часы. Отдых и обед – с 11 до 13 часов дня. Каждая смена длится максимум до пяти вечера. Количество часов для неплательщика назначает суд. Тут все зависит от размера задолженности.

К примеру, за пятитысячный штраф – трудиться нужно будет как минимум неделю. Отлынивать от обязательных работ не стоит. Прогульщикам грозит административное наказание вплоть до 15 суток ареста.

Административный штраф за нарушение правил остановки и стоянки составляет 3000 рублей. МАДИ направляет информацию о должниках судебным приставам через 60 дней, за которые полагается оплатить штраф. 1 января 2016 года вступил в силу закон, по которому оплатить административный штраф за нарушение правил дорожного движения можно не полностью, а только на 50 процентов.

Этот закон распространяется, в том числе, на штрафы за нарушение правил остановки и парковки в течение 20 дней со дня вынесения постановления. Уплата штрафов "со скидкой" в течение льготного периода не является обязательным условием: в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ она является возможностью, которой лицо, привлеченное к ответственности, может воспользоваться, а может и не воспользоваться.

За эвакуацию без учета хранения владельцы мотоциклов и легковых авто с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил должны платят штраф в размере трех тысяч рублей. За легковушки с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил предусматривается штраф до пяти тысяч рублей. А вот за машины с мощностью свыше 250 лошадиных сил, за исключением грузовиков – семь тысяч рублей. Теперь, оплатив штраф сразу, автовладельцы сэкономят до 25 процентов от суммы штрафа.

С 24 июля в Москве отменили предоплату за возврат эвакуированных машин. Согласно новому закону, автолюбители могут забрать свое авто со спецстоянок до оплаты расходов за эвакуацию. Если же владелец оплатит перемещение и хранение машины на штрафстоянке до ее возврата, то он получит скидку 25 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика