Новости

Новости

02 августа 2016, 09:01

Культура

Съесть арбуз и выпить за погибших: десантники о дне ВДВ

Во вторник в Москве пройдут мероприятия в честь дня воздушно-десантных войск. Возложить цветы на могилу, посетить Красную площадь, парк Горького и ВДНХ – о своих планах и отношении к традициям m24.ru рассказали сами десантники.

Фото: m24.ru/Роман Балаев

В этот день в столице пройдет целая серия мероприятий и концертов. "Голубые береты" будут праздновать свой день в парке Горького, где для них, кажется, создали максимально комфортные условия – десантникам разрешили купаться в фонтанах и построили взлетно-посадочную полосу у главного входа. Кроме того, парк организует специальную музыкальную программу, показательные бои и разобьет полевую кухню. Кроме того, масштабное празднование ожидается на ВДНХ, в парке "Сокольники" и на Васильевском спуске.

Председатель исполнительного комитета всероссийской общественной организации ветеранов десантных войск "Союз десантников России" Валерий Юрьев, рассказал, что 2 августа у каждого десантника начинается с посещения мемориальных мест.

"В 9:30 начинается возложение цветов к памятнику воинам-десантникам шестой роты возле музея вооруженных сил. Также группа офицеров и ветеранов будет возлагать цветы на Новодевичьем кладбище, прежде всего, к нашему легендарному командующему Василию Маргелову и Павлу Грачеву. Мероприятия будут и на Троекуровском кладбище, где похоронено четыре командующих", – сказал он m24.ru.

Считается, что ВДВ были сформированы 2 августа 1930 года. В этот день на учениях под Воронежем на парашютах впервые десантировали подразделение из 12 человек. В Москве традиционными местами встреч десантников считается парк имени Горького и Поклонная гора. Кроме того, среди традиционных мест встреч "голубых беретов" – памятники, монументы воинам-интернационалистам и фонтаны.

Во время праздника во многих городах устраиваются показательные выступления воинов-десантников, концерты, благотворительные акции и народные гулянья. Иногда празднование сопровождается драками, погромами и беспорядками, инициаторами которых чаще всего являются сами десантники. В некоторых российских городах в день ВДВ принято отключать фонтаны, и распускать всех сотрудников, ответственных за их работу на выходной. Однако столичные фонтаны будут работать в обычном режиме – с семи утра и до полуночи.

В этот день на улицы столицы в 18:00 выйдут 1,8 тысячи дружинников, чтобы проследить за порядком. Полиция рассредоточит их по паркам и другим местам отдыха десантников.

В 11:00 начинается крестных ход по улице Ильинка до лобного места на Красной площади, там произойдет молебен, а после этого – показательные выступления рязанского военно-воздушного училища. Также пройдет торжественный марш, в котором примут участие не только кадеты, но и воспитанники различных военно-патриотических клубов, приехавшие в Москву из различных регионов страны. На данный момент они размещаются в 38 отдельном полку связи в Медвежьих озерах.

Праздничный концерт пройдет на Васильевском спуске. Там же будут проводиться соревнования по гирям, подъему штанги, армрестлингу, а посетителям покажут как правильно упаковывается парашют. Сам Юрьев после концерта планирует отправиться домой.

Среди основополагающих традиций собеседник m24.ru выделил почтение памяти павших десантников. Этот день десантники обязательно поздравляют ветеранов и воинские части от имени командующего ВДВ.

"У всех десантников обязательно – это посещение могилы Маргелова (командующий ВДВ в 1954-1959 и 1961-1979 годах) на Новодевичьем кладбище. Это знаковое место и независимо, кто и где будет праздновать. Обычно с утра все прибывают туда и возлагают цветы", – заявил Вадим Юрьев.

Про историю с фонтанами он отозвался скептически и предпочел не называть это явление традицией.

"Каждый год про фонтаны много спрашивают. Я вот, допустим, даже не знаю, откуда такая тенденция пошла. Традиция про арбузы на день ВДВ – есть. Существует такое поверье, когда Василий Филиппович (Маргелов – прим. ред.) лежал в госпитале, когда был уже тяжело болен, к нему пришли десантники. Они принесли арбузы, на которых было написано: "Второго августа – день ВДВ". А купание в фонтанах – такой традиции нет. Отдельные товарищи купаются, особенно в парке Горького", – заметил десантник.

Гостям парка Горького арбузы будут раздавать бесплатно. Столичные власти закупили порядка 20 тонн ягод специально для этого мероприятия.

Подполковник ВДВ, офицер-воспитатель первого московского кадетского корпуса Евгений Ольхов также поделился с m24.ru планами на этот день.

"Мероприятия, посвященные 86 годовщине со дня образования ВДВ, пройдут в Москве организованно, над этим работают командование воздушно-десантных войск, военно-патриотические организации, ветеранские организации различные, в частности Союз десантников России. Утром назначено посещение памятных мест. После этого все отправятся на Красную площадь – там будет Крестный ход и пройдет парад", – сказал Ольхов.

В основном, празднование пройдет в парке Горького, на Поклонной горе и ВДНХ. Вокруг этих точек в Москве будет проводиться основная программа – концерты, показательные выступления и соревнования. Собеседник m24.ru заявил, что главная традиция ВДВ – проводить все слаженно, организованно, поминутно. Он добавил, что основное отличие десантника – это мгновенная боевая готовность.

На вопрос про фонтаны Ольхов выдвинул неожиданную версию.

"Есть такая идея, что эти купания имеют некий сакральный смысл – 2 августа также отмечается христианский праздник, когда Илья пророк гонял всякую нечисть и загнал ее в воду. Соответственно, десантники ныряют в эти фонтаны для того, чтобы показать свою удаль, а этим чертям показать, что их никто не боится", – усмехнулся он.

По мнению Ольхова, день ВДВ стал всенародным праздником – на торжество приходят молодые семьи с детьми, вокруг гуляет все больше трезвых людей, а парадная форма десантника выглядит впечатляюще. Большинство ветеранских организаций, в частности Союз десантников России и командование ВДВ, принимают все меры, чтобы этот день проходил культурно и организовано.

Полковник в отставке воздушно-десантных войск Анатолий Буй присоединился к мнению, что главное в этот день – почтить память ушедших десантников.

"Любимое и знаковое место для меня в этот день – ВДНХ и, может быть, парк Горького. С раннего утра все десантники в этот день почитают погибших на Суворовской площади и других памятных местах, где стоят могилы воинов. Далее основное торжество пройдет на Красной площади и на Поклонной горе. Потом будет концерт, а вечером – товарищеский ужин. Я завтра выполню только первую позицию – почту память ушедших друзей, товарищей и соратников, днем я буду заниматься делами, а вечером можно будет поднять тост – за погибших", – сказал он m24.ru.

Анатолий Буй также негативно отнесся к купанию в фонтанах в этот день. По его мнению, это явление не настолько массовое, как принято считать. Тем не менее, московские фонтаны в День ВДВ отключать не будут, а руководство парка Горького не будет препятствовать купаниям десантников в фонтанах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика