Новости

Новости

22 июля 2016, 19:44

Общество

Дальние близкие: нужно ли помогать всем родственникам в беде

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Жизнь в большом городе – это не только работа, развлечения и магазины, это еще и куча родственников, которым постоянно что-то нужно. Помогать или не помогать родной кровиночке, даже если она разбавлена седьмой водой на киселе, и нужно ил сохранять хорошие отношения, разбиралась колумнист m24.ru Анна Лебедева.

Правду говорят – беда не приходит одна. Причем иногда в двери толпой ломятся не только собственные неприятности, но и чужие. Недавно на меня свалился целый сноп грустных историй особого класса – беды родственников. Эти проблемы вроде бы и не твои, но все-таки и не чужие.

– Не плохо было бы навестить папину двоюродную сестру! – сказала мне на днях моя тетка. Больная женщина, одинокая. Дочь живет за городом и не общается с ней, потому что та ненавидит ее мужа.

Через какое-то время раздается звонок от двоюродного брата, который не так давно потерял работу и у него в холодильнике мышь повесилась. Нет, он не просит купить продукты, а просто сообщает, что у него нет еды.

В тот же день родственники напоминают о Дне рождения крестника и намекают, что надо сдать деньги на подарок.

И еще старенькая бабушка Лена – троюродная сестра покойного деда, которая сама не в состоянии ходить за продуктами, а работников социальных служб на дух не переносит, потому что не настоящие они, чужие.

В общем, всем хочется внимания близких, пусть даже седьмая вода на киселе, но, чтобы кровушка родная. Чтобы чашку чая было с кем выпить и поболтать душевно. Ну как не помочь, особенно, когда просят?

Репетирую, как буду распределять финансы за семейным ужином и понимаю, что ни о каких заначках не может идти речи.

– Милый, моим родственникам нужна помощь. Твоим, наверное, тоже? Давай посчитаем, сколько мы сможем выделить на это доброе дело.

Как москвичи выгоняют своих родственников из квартир

Жду ответа мужа, а в голове вертятся вопросы. Когда найдет работу брат – неизвестно, что будет дальше со здоровьем папиной тети, большой вопрос и не ринутся ли все родственники со звонками о помощи, узнав о том, что мы творим добро.

Но что же делать, если деньги расписаны по полочкам и накормить всех родственников мы не в состоянии? Мы зарабатываем не так мало, но если помочь всем, то себе денег не останется, а в противном случае – родственники, наверняка обидятся.

Тут же рождаются эгоистичные мысли – у нас своя семья и почему мы должны всем помогать? Я хочу тратить деньги на себя, а не думать о том, чтобы купить еду для безработного брата и его семьи.

Поездка к дальней родственнице обойдется мне, как дорогая игрушка для ребенка, которую он давно у меня просит. А если мы купим еду для бабы Лены, у которой между прочим есть дочь, то откажем себе в развлечениях.

Помогать или не помогать – сложный вопрос.

Я думаю так, если просят, то по возможности надо помочь. Если денег нет, то подарить внимание. Предложить брату приехать в гости на обед, позвонить папиной тетке и узнать, как она себя чувствует, не нужны ли ей лекарства и помощь по дому, а дальнюю родственницу развлечь вечерними разговорами и навещать хотя бы раз в месяц. А еще можно устроить график дежурств, подключив всех родственников, чтобы поровну распределить финансовые обязанности.

Помогать надо точно, ведь каждый из нас может оказаться в аналогичной ситуации, и кто, как не родственники, нам поможет?

Чем старше мы становимся, тем быстрее стареют наши тети, дяди, бабушки, дедушки. Им уже не до новых платьев, сережек и бус. Им нужны лекарства, хлеб, молоко и мясо. Возможно, они даже не будут просить, но это не значит, что помогать им не надо.

Хуже всего в этой жизни – объявить бойкот своим родственникам.

– Не хочу знать свою тетку! – сказал мне двоюродный брат, оставшийся без работы. Гордость и обида не позволяет ему попросить кусок хлеба у родного человека, который однажды продал квартиру, доставшуюся по наследству, чтобы расквитаться с долгами мужа.

А брат хотел получить все себе, наплевав на долги родственников. Он думал только о своей семье. Не хотел помогать, не рассматривал варианты, а просто вычеркнул из своей жизни близких людей. И ходит теперь с камнем на душе, а в холодильнике мышь повесилась. Но разве это хорошо?

Не обижайтесь на своих родственников, помогайте им, уделяйте больше внимания. Дальние – не значит чужие. Настанет время, и вам помогут. Но не забывайте оставить что-то и для себя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика