
Фото: m24.ru/Лидия Широнина
В следующем году цены на отели в России для туристов из некоторых стран вырастут на 30–50 процентов. Это поможет гостиницам покрыть рост цен на ЖКХ и различные товары и услуги.
Вице-президент федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что изначально цены были занижены для продажи туристических пакетов.
"Говорить о повышении цен на все категории гостиниц в Москве и Санкт-Петербурге некорректно. Речь идет о том, что цены повысят для туристов из Юго-Восточной Азии (Китая и Индии), для которых изначально были сформированы достаточно недорогие пакеты. Цены там были ниже нижнего предела. А сейчас сформировался достаточно устойчивый спрос, даже появляются проблемы с овербукингом", – пояснил он.
Как пишут "Ведомости", повысить тарифы решили практически все крупные и популярные гостиничные сети. По данным Росстата, последнее крупное подорожание в российских отелях произошло в 2014 году. Тогда цены подняли в среднем на 21 проуентов. За минувший год подорожание составило 3,5 процента, а с начала этого года более 6 процентов.
По итогам 2015 года внутренний российский турпоток вырос на 30 процентов и впервые достиг 50 миллионов человек. А падение выездного туризма в прошлом году было самым значительным за последние 18 лет. Он сократился на 31,3 процента и составил 12,1 миллиона поездок.








Собянин: еще один БПЛА сбит на подлете к Москве




























