Новости

Новости

19 июля 2016, 13:30

Безопасность

В аэропортах Египта могут открыть отдельные для россиян терминалы

Фото: ТАСС/Анатолий Струнин

Россия и Египет ведут переговоры об открытии отдельных терминалов в аэропортах страны или специальных выходов на посадку для российских туристов и самолетов. Соответствующие рекомендации министерство транспорта РФ подготовило властям Египта после проверок аэропортов.

Член комитета Госдумы по международным делам Анвар Махмутов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что терминалы должны контролироваться российскими специалистами.

"Таможенный и паспортный контроль – это государственные функции, которые должна обеспечить страна. А доступ к российскому судну и все операции, начиная от момента прикосновения самолета к полосе и до его отрыва, должны контролироваться теми специалистами, которым мы доверяем. Было бы целесообразно контролировать весь маршрут от посадки пассажира в самолет до вылета", – пояснил он. По словам эксперта, уровень требований к безопасности, предъявляемых российской стороной, очень высокий.

Россия может открыть свои терминалы в аэропортах Египта

Как пишут "Известия", достижение таких договоренностей может привести к снятию запрета на полеты в Египет. Вопрос о предоставлении отдельных терминалов поднимался и в ходе визита египетской парламентской делегации во главе со спикером Али Абдель Алем в Москву, который проходил с 12 по 15 июля.

В середине июля египетские власти заявили, что выполнили 85 процентов обязательных условий для возобновления воздушного сообщения с Россией. В конце июля для обсуждения этой темы в Москву прибудет генпрокурор арабской республики.

Прямое авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено из-за теракта на борту лайнера A321 на Синае. Авиалайнер Airbus 321, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября. На борту сработало самодельное взрывное устройство мощностью до полутора килограммов в тротиловом эквиваленте. В самолете находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, никто из них не выжил.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика