Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 июля 2016, 17:52

Общество

Египет на 85% выполнил требования России по авиабезопасности

Фото: ТАСС/Сергей Коньков

Египет выполнил 85 процентов обязательных условий для возобновления воздушного сообщения с Россией, сообщает РИА Новости.

В конце июля для обсуждения этой темы в Москву прибудет генпрокурор арабской республики.

"Примерно 85 процентов того, что просила РФ, тех гарантий, было выполнено Египтом", – сказал председатель палаты депутатов Египта Али Абдель Альна на встрече с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко.

Он отметил, что республика в свою очередь ждет положительных шагов с российской стороны. По его словам, возобновление авиасообщения между Москвой и Каиром было бы хорошим сигналом.

Председатель парламента Египта выразил соболезнования родственникам погибших российских туристов и отметил, что этот случай не должен препятствовать развитию отношений между российским и египетским народами. Парламентарий отметил, что Египет хотел бы также возобновить с РФ отношения в сфере туризма.

Ранее посол России в Египте Сергей Кирпиченко сказал о грядущем возобновлении пассажирского авиасообщения с Египтом. По его словам, это произойдет в ближайшее время, а переговоры между Москвой и Каиром не прекращаются. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, это должно произойти до конца текущего года.

Прямое авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено из-за теракта на борту лайнера A321 на Синае. Авиалайнер Airbus 321, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября. На борту сработало самодельное взрывное устройство мощностью до полутора килограммов в тротиловом эквиваленте. В самолете находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, никто из них не выжил.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика