Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

07 июля 2016, 05:52

Наука

С космодрома Байконур к МКС стартовал корабль новой серии "Союз МС"

Фото: ТАСС/Олег Урусов

Первый пилотируемый корабль новой модификации "Союз МС" с экипажем очередной длительной экспедиции на МКС стартовал с космодрома Байконур, сообщают РИА Новости.

Запуск "Союза МС" состоялся 7 июля в 04.36 по московскому времени и уже через 9 минут корабль вышел на орбиту Земли и отделился от третьей ступени ракеты-носителя.

Через двое суток он доставит на МКС новый экипаж в составе космонавта Роскосмоса Анатолия Иванишина, астронавта JAXA Такуя Ониши и астронавта NASA Кэтлин Рубинс. Для Рубинс и Ониши это первый космический полет, Иванишин полетел в космос уже во второй раз - впервые он побывал на орбите в 2011-2012 годах и провел там 165 суток.

Сближение корабля с МКС будет происходить по двухсуточной схеме. Стыковка ожидается 9 июля в 7:12 по московскому времени.

Экспедиция продлится 115 суток. В рамках полета экипажу предстоит серия экспериментов, в том числе биолого-медицинского характера. В частности, предполагается провести серию исследований для совместного российско-американского эксперимента Spaceshift.

Также в рамках миссии предполагается провести летные испытания нового корабля, включающие в себя отработку новых систем: бортовой радиотехнической системы, комбинированной двигательной установки, системы управления движением и навигацией и телевизионной системы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика