Новости

Новости

25 декабря 2012, 09:48

Происшествия

Вырубка шести полос Химкинского леса признана незаконной

Суд признал незаконной вырубку нескольких полос Химкинского леса

Пресненский суд Москвы признал незаконной вырубку шести полос леса в подмосковных Химках.
В иске сообщалось, что компании-подрядчику была поручена вырубка четырех полос леса, однако вместо этого ликвидировали десять. Работы на лишних шести суд и признал нелегальными.

Напомним, вокруг Химкинского леса некоторое время велись разгоряченные споры. По мнению экологов, вырубка леса наносит вред природе. Работы проходят на месте строительства скоростной трассы Москва - Петербург.

Как ранее сообщал информационно-технологический центр "СканЭкс", вместо 8% дубравы под трассу Москва – Санкт-Петербург было срублено 12,1% от всей ее территории. Получив для оценки ситуации снимки леса из космоса, эксперты забили тревогу.

В ответ на претензии экологов в компании "Автодор" заявили, что все работы проводились в соответствии с утвержденной проектной документацией.

Вырубка Химкинского леса шла с мая 2011 по август 2012 года. Распоряжением правительства России часть дубравы перевели под строительство скоростной трассы, которую планируют запустить в 2013-2014 годах.

Местные жители неоднократно требовали прекратить ликвидацию уникального дубового леса. В результате в августе 2010 года строительство было приостановлено, но позже эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект.

Власти пообещали полностью компенсировать экологический ущерб от вырубки Химкинского леса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика