Новости

Новости

30 июня 2016, 11:50

Город

Как остыть в жаркий день: полезные советы

Фото: m24.ru

В город пришло долгожданное лето, а с ним и изнуряющая жара. Как повысить работоспособность в душном офисе, какие продукты и напитки снижают температуру тела, какой водой нужно обливаться и как принять душ в чужой квартире – в материале m24.ru.

Что съесть и выпить, чтобы остыть

Начнем с самого важного – с питья. В жару лучше всего пить обычную негазированную или минеральную воду. Она поможет восполнить недостаток соли в организме, который вызывает повышенное потоотделение. Чтобы не нарушать водный баланс, в день нужно выпивать 2,5–3 литра жидкости.

Хорошо утоляют жажду горячие чаи – черный, зеленый и травяные, так как они стимулируют потоотделение. А вот кофе лучше оставить на более прохладное время, так как он оказывает воздействие на сердечно-сосудистую систему и выводит жидкость из организма. Также в меню можно включить нежирные кисломолочные напитки, квас, компоты и морсы. Пить их рекомендуется небольшими порциями по полстакана каждые полчаса.

Лучше всего утоляют жажду напитки комнатной температуры. Очень холодные (ниже 20 градусов) только создают иллюзию утоления жажды – они почти не всасываются, пока не нагреются до температуры тела. Бесполезными в жару окажутся и сладкие газированные напитки, которые из-за большого содержания сахара вызывают еще большую жажду.

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Где напиться воды в городе

Этим летом во многих столичных парках появились фонтанчики с питьевой водой. В парке Горького они подключены к городскому водопроводу, вода проходит через встроенные трехступенчатые фильтры.

На ВДНХ работают пять фонтанчиков: на площадке возле Дома культуры, возле детской площадки за павильоном "Культура", в Космическом проезде возле строения 34, в Транспортном проезде у строения 30 и рядом со сквером Юннатов за павильоном № 8.

Такие питьевые фонтанчики есть в саду имени Баумана, в Московском Зоопарке и так далее. В Сокольниках работает 10 таких фонтанчиков, а Большом розарии парка можно охладиться еще и в искусственном тумане.

Кроме того, во всех во всех городских парках в точках общепита в жару должны раздавать бесплатную воду.

Фото: ТАСС/Павел Головкин

Напиться воды можно также в городских библиотеках. Там стоят кулеры, которыми может воспользоваться любой желающий даже без читательского билета.

Любители приключений могут отправиться с кружечкой на родник. На городском портале открытых данных есть карта всех ключей и источников с замерами качества воды. Всего в городе находится 144 родника. Однако, по данным Госсанэпиднадзора, воду можно пить только из пяти.

Самым чистым родником многие жители Москвы считают "Царевну Лебедь" в лесопарке "Покровское-Стрешнево" на северо-западе города. Около 20 родников находятся в Голосовом овраге в Коломенском, однако, воду можно пить только из двух: из родника № 5 на левой стороне оврага и из источника в пойме Москвы-реки, на 110 метров восточнее знаменитого храма Вознесения Господня. На западе Москвы чисты родник есть в Москворецком парке в Татарском овраге. Еще два чистых источника – Сергиевский родник в заказнике "Теплый Стан" и родник Андрея Рублева в Зеленограде.

Фото: ТАСС/Михаил Мордасов

Также в городе работают "комнаты прохлады" – специальные помещения, оборудованные кондиционером, в которых можно получить медицинскую помощь, отдохнуть и просто попить воды. Они открыты в 123 центрах соцобслуживания столицы.

Как пить алкоголь и что есть в жаркую погоду

Спиртное в жару диетологи пить не советуют. Оно повышает кровяное давление, действует как мочегонное и способствует обезвоживанию. Из-за этого организму не хватает жидкости на потоотделение, и растет риск получить тепловой удар. Еще один важный нюанс: в жару сложно отличить симптомы опьянения – тошноту или сухость во рту – от симптомов перегрева.

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

Но если уж решили выпить, добавляйте в бокал лед. Его можно класть не только в коктейли, но и в чистые напитки, например в вино. В жаркую погоду лучше пить некрепкий алкоголь, коктейли с соком или содовой и сухие белые вина.

Питаться рекомендуется небольшими порциями несколько раз в день, даже если есть совсем не хочется. Иначе вечером вы рискуете съесть тройную порцию. В жаркую погоду диетологи советуют есть фрукты и овощи. Особенно хороши огурцы, кабачки, помидоры и баклажаны, которые почти на 90 процентов состоят из влаги. Также хорошо усваиваются белковые нежирные продукты и холодные кислые летние супы. Дело в том, что кислота раздражает вкусовые рецепторы во рту и вызывает повышенное слюноотделение, из-за чего жажда пропадает.

На востоке для охлаждения едят пищу с пряностями и специями. Они стимулируют выделение пота, но не повышают температуру тела, и за счет испарения воды становится легче.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Как еще освежиться в жару

В знойные дни рекомендуется почаще принимать душ комнатной температуры. Ледяная вода из-за резкого контраста температур может вызвать бронхит и даже пневмонию. Кстати, теперь мыться можно в разных точках города и даже в чужих квартирах поблизости. Свободную душевую кабинку найдете в сервисе Bоoosh.me. В системе зарегистрированы фитнес-центры, сауны и владельцы квартир, в которых не отключили горячую воду.

Кондиционеры тоже не всегда нужно включать на полную мощь. Разница температур в помещении и на улице не должна быть больше 10 градусов. Сильные перепады особенно не желательны для людей с хроническим ринитом или фарингитом.

Дома можно постелить на пол циновку из бамбука, а в офисе ее можно положить на рабочее кресло. Такой способ кондиционирования до сих пор очень популярен в Африке.

На работе важно следить за температурой. По словам руководителя исследовательского центра портала SuperJob Натальи Головановой, в офисе должно быть не больше 28 градусов. "Сотрудники, которые работают сидя, могут находиться восемь часов в помещении с температурой не выше 28 градусов. С увеличением температуры время пребывания на рабочих местах рассчитывается по прогрессии. 28,5 градуса – 7 часов работы. При 30 градусах – 5 часов и т.д. А если 32,5 градуса – вообще можно работать только один час", – пояснила она.

Женщинам в жару лучше не пользоваться тональными кремами и пудрой. Косметика может закупорить поры и кожа перестанет дышать. Также не стоит нервничать, поскольку это поднимает давление и может вызвать аритмию.

Еще один неожиданный совет – носить с собой шар из хрусталя, как это делали древние греки. Они думали, что хрусталь впитывает пот, однако польза его, конечно, не в этом. Он обладает хорошей теплопроводностью и теплоемкостью, поэтому даже в жару остается прохладным. Шар можно заменить браслетом или бусами.

Что происходит с организмом в жару

Организм начинает сам себя кондиционировать. Сердце начинает биться чаще, а сосуды расширяются, чтобы обеспечить больший приток крови в верхние, "прохладные" слои кожи. Если этого не достаточно для охлаждения, человек начинает потеть. При недостаточном потреблении воды этот способ кондиционирования может привести к обезвоживанию.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика