Новости

Новости

08 июня 2016, 09:09

Город

В России вcтупили в силу запрещающие опасное вождение поправки в ПДД

Фото: m24.ru/Роман Васильев

В среду в России вступила в силу новая редакция правил дорожного движения, которая, в том числе, запретила опасное вождение. Поправки разработали в МВД России и утвердили в Правительстве РФ.

Новый вариант ПДД дополняет пункт 2.7 термином "опасное вождение", которое выражается в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба.

В России вступили в силу поправки в ПДД об опасном вождении

К таким действиям относятся: невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, за исключением поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Также опасным признается несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения ДТП и препятствование обгону.

Понятие "опасное вождение" подразумевает совершение именно совокупности перечисленных действий водителя, совершаемых за короткий период времени. Опасная езда зачастую лишает других водителей возможности спрогнозировать дальнейшее поведение нарушителя и адекватно среагировать во избежание создания аварийной ситуации.

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что штраф за опасное вождение может составить пять тысяч рублей и более. В то же время размер наказания будет еще обсуждаться. Окончательное решение примут этой осенью.

Напомним, в интернете появился сайт с примерами опасного вождения. С его помощью водителям объяснят, что именно будет считаться правонарушением.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика