Новости

Новости

03 июня 2016, 13:28

Автомобили

Покупатели смогут узнать историю машины

В России появится база данных историй автомобилей

Avito и автодилеры будут бороться с "серым" рынком подержанных машин. Для этого они создают базу данных историй автомобилей. Дилеры предоставят данные об автомобилях и данные из других источников на основе VIN автомобиля.

Из базы можно будет узнать пробег машины, историю обслуживания и прочее. Сначала услуга будет бесплатной для дилеров-партнеров. С осени она станет доступна и для физических лиц, часть сервиса останется бесплатной, а полная информация станет платной (цена еще не определена). Ситуацию в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировал главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков.

"Безусловно, все покупатели хотят получить независимую оценку при покупке автомобиля. Поэтому, рано или поздно подобная база должна была возникнуть. Но эта инициатива возникла не просто так – в связи с экономической ситуацией, спрос на новые автомобили значительно сократился, и дилерам приходится перепрофилироваться на продажу подержанных транспортных средств", – объяснил Кадаков.

По словам эксперта, если владелец авто будет ремонтировать свою машину в неофициальных мастерских, он в любом случае сможет скрыть факт ремонта.

"Например, в Америке любое ДТП заносится в общую базу данных. То есть при покупке автомобиля, покупатель может "пробить" всю информацию о машине. В нашей стране тоже необходимо разработать именно такую систему", – добавил Кадаков.

Как заявил коммерческий директор "Транстехсервиса" Тимур Валиуллин, официальные дилеры находятся в неравных условиях с "серым" рынком – перекупщиками и авторынками, они предлагают более низкие цены, но продают автомобили битые или со скрученным пробегом.

"Для оценки технического состояния машины дилеру нужны специалисты, аппаратура и так далее, это повышает цену, а доступ к базе позволит сократить расходы и конкурировать с неофициальными дилерами", – отметил Валиуллин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика