Новости

Новости

21 апреля 2016, 15:56

Экономика

В России предложили создать механизм обратной ипотеки

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В России может появиться обратная ипотека, когда государство платит гражданам за жилье в обмен на его получение в госсобственность. Об этом накануне заявила первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.

Вице-президент Ассоциации строителей РФ Владимир Пономарев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как этот механизм будет работать в случае покупки квартиры в ипотеку.

"Когда мы только создавали систему ипотечного кредитования, мы обсуждали эту тему. Если человек или семья на каком-то этапе не сможет выплачивать ипотеку, то залоговое жилье переходит государству, а человек становится арендатором. Государство оплачивает кредит за него. А если у человека снова возникает возможность платить, путем переговоров с государством он может опять принять на себя обязательства по ипотеке, и квартира вновь может вернуться в его собственность", – пояснил он.

В России может появиться обратная ипотека

Добавим, по словам Нестеренко, жилье может перейти в собственность государства после смерти владельца. "Человек, который имеет имущество, который перестал зарабатывать, может вполне передать это имущество. Государство может ему оплачивать обратную ипотеку: то есть платить ему часть стоимости этого имущества, которое спустя какое-то время, может быть, время жизни этого человека, переходит в государственную собственность", - сказала она.

Ранее m24.ru сообщало, что Минстрой вместе с АИЖК разработают механизм удешевления ипотечных платежей для молодых семей. Льготу планируется также предоставлять при рождении каждого последующего ребенка. Напомним, в феврале Дмитрий Медведев распорядился выделить молодым семьям 3,5 миллиарда на покупку жилья.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика