Новости

Новости

19 апреля 2016, 11:35

Экономика

Магазины оштрафуют за отсутствие системы учета спиртного

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

После 20 апреля магазины начнут штрафовать, а потом и закрывать за отсутствие системы учета спиртного. По данным Росалкогольрегулирования, к системе ЕГАИС до сих пор не подключилось около 4 процентов торговых точек.

Главный редактор портала "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что в этой статистике не учтены магазины в сельской местности, которые не могут подключиться к системе из-за отсутствия интернета.

"Здесь не учитываются магазины, которые находятся в сельской местности в отдаленных местах. Система ЕГАИС завязана на интернете, а у нас огромные территории просто его не имеют. Иногда такой магазин – единственный на какой-то территории, и закрывать его бессмысленно", – пояснил он.

По словам эксперта, более серьезная проблема – продажа подпольного алкоголя. "У нас в стране подпольного алкоголя подается больше, чем официального. Согласно отчетности, проданного алкоголя на 50-55 процентов больше, чем произведенного. В основном разговор идет о водке", – добавил он.

Магазины оштрафуют за отсутствие системы учета спиртного

Как пишет "Российская газета", Росалкогольрегулирование будут сверять ежеквартальные декларации и информацию, зафиксированную в ЕГАИС. Несовпадение данных станет основанием для проверки. Сумма штрафа может доходить до 200 тысяч рублей, что для небольших магазинов равносильно закрытию. Пока магазины должны передавать данные только о закупленном алкоголе, а с 1 июля заработает учет каждой проданной в рознице бутылки.

Отметим, регистрация в системе занимает не больше одного дня, в течение первых трех месяцев будет проходить период опытной эксплуатации. В это время контролирующий орган не будет штрафовать компании за ошибки и нарушения. Для того, чтобы стать участником ЕГАИС, необходимо установить бесплатное программное обеспечение на компьютер и ввести необходимую информацию об организации. При создании учетной записи также потребуется приобрести квалифицированную цифровую подпись. Ее получение обойдется в две-три тысячи рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика