Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

18 апреля 2016, 16:25

Город

Инвалидам вернут льготы на оплату услуг ЖКХ

Инвалидам вернут льготы на оплату услуг ЖКХ

Москва вернет инвалидам льготы на оплату услуг ЖКХ в ближайшее время. Это решение озвучил Сергей Собянин на встрече с участниками форума "За равные права и равные возможности".

"Я поручу, чтобы на ближайшем заседании правительства был внесен вопрос о том, чтобы вернуть эту льготу, но уже за счет регионального бюджета – в федеральном бюджете это не предусмотрено. Более того, мне кажется, надо подумать и решить так, чтобы деньги, которые были уплачены инвалидами с начала года были им возвращены", – сказал мэр Москвы.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/265]Как оформить инвалидность[/URLEXTERNAL]

Напомним, по мнению участников форума, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, должны получать льготы по оплате ЖКХ независимо от объема потребляемых ресурсов, а излишне уплаченные после 1 января этого года средства следует компенсировать им из бюджета.

Ранее инвалиды или семьи с ребенком-инвалидом, а также жертвы и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС оплачивали электроэнергию со скидкой в 50 процентов. С 1 января 2016 года федеральное законодательство установило норматив в размере 45 кВт/ч в месяц для квартиры с газовой плитой и 70 кВт/ч в месяц – с электрической. Всю электроэнергию сверх этого норматива льготники должны оплачивать по стандартному тарифу.

На встрече с мэром участники форума обсудили и другие проблемы. Например, инклюзивное образование и дальнейшее трудоустройство выпускников с ограниченными возможностями. Чтобы упростить эту задачу, представители партии "Единая Россия" предложили создать ресурсный центр социального предпринимательства.

Ранее сообщалось, что после встречи с участниками форума Сергей Собянин дал поручение городским властям рассмотреть возможность появления диагностических отделений для инвалидов-колясочников в поликлиниках Москвы. Предполагается, что инвалиды сами смогут выбирать удобные места для обследования.

Форум "За равные права и равные возможности" прошел в столице 12 апреля. Организатором выступило столичное отделение партии "Единая Россия". Делегатами форума стали граждане с ограниченными возможностями, представители некоммерческих организаций инвалидов, а также общественники всех московских районов и административных округов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика