Новости

Новости

16 апреля 2016, 22:15

Культура

Названы лауреаты премии "Золотая маска"

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

В столичном Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко прошла церемония вручения премии "Золотая маска". Прямую трансляцию мероприятия провело сетевое издание m24.ru.

Лучшим драматическим спектаклем критики назвали "Сон в летнюю ночь" Мастерской Петра Фоменко. За актерский ансамбль спектакля "Пьяные" награжден Большой драматический театр имени Товстоногова. "Мы достойны этой премии, мы искренне в этом уверены", – пошутил актер Анатолий Петров.

В номинации "Лучшая женская роль в оперетте-мюзикле" победила Оксана Костецкая за роль в постановке "Все о Золушке" Театра мюзикла. "Маску" за лучшую мужскую роль получил Дмитрий Ермак за роль в мюзикле "Призрак оперы".

Лучшим режиссером в оперетте-мюзикле стал Алексей Франдетти за спектакль "Рождество О. Генри". В номинации "Лучший спектакль в оперетте-мюзикле" победила "Голливудская дива" Театра музыкальной комедии в Санкт-Петербурге, лучшим дирижером стала Мариам Барская за "Призрак оперы".

Критики также решили отметить "Маской" "Сатьяграху" Екатеринбургского театра оперы и балета.

В то же время лучшим дирижером в балете был признан Юрий Кочнев из Саратовского театра оперы и балета, а лучшей работой балетмейстера/хореографа в балете и современном танце стала постановка Дагласа Ли из пермского Театра оперы и балета имени Чайковского.

Лучшим спектаклем в современном танце стала постановка "Кафе Идиот" театра «Балет Москва», лучшим спектаклем в балете стал "Герой нашего времени" Большого театра.

В номинации "Лучшая женская роль в балете и современном танце" лауреатом стала Любовь Андреева из петербургского Театра балета Бориса Эйфмана. "Маску" за лучшую мужскую роль в балете получил Олег Габышев из того же театра.

Приз за "Лучшую женскую роль в опере" получила Хибла Герзмава за роль Медеи Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, а за "Лучшую мужскую роль в опере" – Алексей Татаринцев за роль Ромео в опере "Ромео и Джульетта" театра "Новая Опера" имени Колобова.

Лучшим режиссером в опере, по мнению жюри, стал Александр Титель за постановку "Медея", а лучшим дирижером в опере – Андрей Лебедев за оперу "Ромео и Джульетта".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика