Новости

Новости

06 апреля 2016, 12:45

Город

Электропарконы могут проехать до 150 километров и зарядиться за 40 минут

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В Москве в системе контроля парковочного пространства начали работать пять электромобилей Mitsubishi I-MiEV. Они уже патрулируют улицы в поисках неправильно припаркованных машин.

Пресс-секретарь Центра организации дорожного движения Анастасия Писарь рассказала в эфире радиостанции "Москва FM" о плюсах электропарконов.

"Они достаточно востребованы в мировом опыте. Это уже привычный и популярный вид транспорта. В прошлом году мы тестировали сразу несколько марок автомобилей. Нам предоставляли тестировать Mitsubishi, Smart и еще несколько марок. Mitsubishi I-MiEV проезжают до 150 километров, а в летний период – до 110–120 километров. Но у нас в центре есть экспресс зарядки для электромобилей. Электромобили заряжаются за 40 минут – как раз за время обеда водителя", – сказала она.

Она добавила, что до конца года по всему городу появится около 250 зарядных станций для электромобилей.

За соблюдением правил парковки будут следить электропарконы

Паркон или, как его еще называют, комплекс фиксации нарушений – специальная машина, оснащенная системой фото- и видеофиксации, используемая Центром обеспечения дорожного движения (ЦОДД) для фиксации нарушений правил парковки.

Сначала паркон проезжает по своему маршруту и по GPS координатам ведет видеозапись участков дороги, где парковка запрещена. Одновременно с обзорной видеозаписью, дополнительная камера фиксирует автомобили и определяет их регистрационные знаки. Сейчас в столице работает порядка 375 передвижных комплексов. Их маршруты сосредоточены в пределах ТТК, но есть машины и в границах МКАД, и в ТиНАО.

"Москва в цифрах": Заправки для электромобиля

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика