Новости

Новости

30 марта 2016, 20:02

Культура

"Живые поэты" в цифрах: кто, откуда и зачем присылает стихи нам в редакцию

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Почти год назад на m24.ru стартовал проект "Живые поэты". За это время были опубликованы 117 стихотворений от участников из восьми стран, в том числе такой экзотической как Шри-Ланка. Кто присылает свои произведения, что может быть опубликовано и какое будущее у проекта рассказывает его автор и куратор Андрей Орловский.

"...скорее всего у вас печатаются сплошь Пушкины и Лермонтовы. Куда уж нам, простым гражданам, как говорят "со свиным рылом в поросячий ряд". Очень жалею, что вообще повелась на объявление. Думала, что у вас достойный проект, а оказалось так – честолюбивая молодежь..." – из письма в редакцию одного неопубликованного поэта.

К рассерженному письму – точнее его откорректированному и отпунктуированному нашими редакторами отрывку – вернемся через несколько тысяч знаков. А начнем этот текст с других слов, с его формального повода.

Первое стихотворение в рамках проекта "Живые поэты" было опубликовано в июле, автор – московский поэт Иван Купреянов. Это значит, что с момента публикации прошло уже девять месяцев, и если считать стихотворение Ивана, да простит меня история за это сравнение, сперматезоидом, а благоприятную среду портала m24.ru яйцеклеткой, то можно считать, что в марте мы физически родились, пройдя путь от зародыша до маленького, но все же, вполне конкретного существа.

Ну, а если не дурачиться и не выдумывать несуществующие поводы, то дело обстоит так: мы решили, что хотим попытаться сделать выводы из нашей работы, насколько это возможно, подвести арифметические итоги. Так сказать, цифрами о словах. О количестве, качестве и вкусах "честолюбивой молодежи" (извините, не удержался).

На данный момент на сайте портала m24.ru в рамках проекта "Живые поэты" опубликованы работы 117 авторов. Но общее число заявок – то есть количество всех тех, кто писал мне на почту, стучался в социальные сети или звонил по телефону (опция для особо активных) – за девять месяцев перевалило за семь сотен и продолжает расти. Семь сотен поэтов. Дивизион.

Возраст самого младшего из "Живых поэтов" – 16 лет, самого старшего – 46. Средний возраст, цифра, которую я на протяжении сорока минут скрупулезно высчитывал на калькуляторе с большими кнопками – 25 лет. 59 из 117 участников проекта – женщины, 58 – мужчины; пальма гендерного первенства практически каждый день переходит от одной команды в другую.

География проекта включает в себя 50 городов восьми стран: Россия, Украина, Беларусь, Латвия, Молдова, Шри-ланка, Великобритания и Израиль. По количеству опубликованных текстов лидирует Москва, представленная 37 авторами, на втором месте – Санкт-Петербург (19 человек), на третьем – Киев (5).

Инфографика: m24.ru

Кроме места проживания и возраста каждый участник проекта указывает фамилии трех любимых авторов – безоговорочным чемпионом по количеству упоминаний является Иосиф Бродский. Его фамилия в графе "любимые поэты" появляется почти в три раза чаще, чем Цветаевой, второго автора в этом сомнительном, но все таки демонстрирующем определенную тенденцию, рейтинге. Самые популярные иностранные поэты – Чарльз Буковски и Тумас Транстрёмер.

Мне кажется интересным отметить, что "наше все" проигрывает по популярности тому же Бродскому в шестнадцать раз, поэт Борис Рыжий упоминается чаще Пастернака, Уолт Уитмен – столько же, сколько Михаил Круг, Полозкова – столько же, сколько Лорка. Если бы легендарная дуэль между Маяковским и Есениным происходила на нашей платформе, то Маяковский победил бы оппонента с почти двойным перевесом голосов.

Интересна так же гипертекстульность процесса. Многие участники упоминали в качестве любимых авторов – современников, в том числе – других участников. Среди любимых современников можно встретить Леху Никонова, Дмитрия Воденникова, Арсения Молчанова, Ивана Фефелова, Диму Птицами, репера Oxxxymiron-a, а самыми популярным из ныне живущих являются не нуждающийся в представлении Сергей Гандлевский и пока еще нуждающийся в нем молодой поэт из Петразаводска Егор Сергеев. Самыми просматриваемыми материалами являются стихотворения Руслана Шишкина из Белгорода, Виталия По из Лондона и Артема Моргунова (Поэта без усов) из Тольятти.

Вы спрашиваете себя: о чем пишут современные поэты, на какие темы? Даже если не спрашиваете – я отвечу: все о том же. Преобладающее большинство присылаемых материалов (статистически точно вычислить это невозможно, потому что каждый автор присылает подборку, а не один текст) посвящено человеческим чувствам: любви, тоске, страху и другим. Меньшая доля писем содержит направленные внутрь себя рефлексичные тексты: поиск своего места в жизни, самоопределение, внутренняя борьба. Кроме вышеназванных можно выделить еще целый блок стихотворений, посвященных нетривиальным и метафизическим вопросам – таким, которыми задаются в основном уже состоявшиеся литераторы, то есть люди выписавшиеся, и такие тексты имеют преимущество перед другими.

На сладкое, как вы видите, я оставил одного из читателей, оскорбленного нашей некомпетентностью до глубины своей ранимой поэтической души. И даже здесь речь пойдет не о сложности оценивания поэзии, не об интимности этого процесса и его абсолютной субъективности (об этом мы уже говорили ранее), а о статистике и математике, которым посвящена статья.

Общаясь с авторами, я обнаружил одну странную закономерность, просматривающуюся в 90% заявок. Практически ни один автор, чьи стихи вошли в антологию проекта, не задавал вопросов: про критерии отбора, редколлегию, тематику стихов. Даже больше – самые необычные и самобытные поэты, люди, обладающие пусть еще неуверенным, но собственным голосом, получив подтверждение о публикации, всегда благодарят, пишут о том, что удивлены и вообще не ожидали ответа. Те же, кто присылают пошлую, ритмически хромую, бесчувственную галиматью и получают вежливый отказ – брызжут слюной и присылают мне в ответ целые простыни оскорблений. На этом грустном выводе, завершающем, надеюсь, веселую статью, я и хотел бы закончить.

P.S.

Не стоит надеяться, что этот текст – прощание, поминальная речь. "Живые поэты" продолжают свое размеренное шествие по Рунету: ежедневно мы получаем много новых заявок, их количество растет от месяца к месяцу, а литературная карта проекта пополняется новыми городами и странами. Ко дню рождения (в наших терминах вернее говорить не "рождения", а "зачатия"), который состоится в этом июле, мы постараемся выпустить книгу, в которую войдут лучшие тексты, а, может быть, и организуем небольшой литературный фестиваль.

Как поучаствовать в проекте

Вы тоже можете стать героем проекта "Живые поэты". Для этого напишите его куратору Андрею Орловскому:

  • "ВКонтакте"
  • Facebook
  • orlovsky.poetry@gmail.com
  • закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика