Новости

Новости

27 марта 2016, 10:13

Общество

Ура, каникулы! Где и как можно отдохнуть от школы

Фото: m24.ru/Александр Авилов

26 марта в школах стартуют весенние каникулы, которые продлятся девять дней. На каждый из них редакция m24.ru выбрала мероприятия, которые было бы интересно посетить и детям, и их родителям: захватывающие квесты, интерактивные выставки и премьеры мультфильмов.

Квесты

Во время отдыха от обычной школы ученики смогут побывать в волшебном Хогвардсе. Любопытные чародеи должны будут отгадать тайну запертой двери. Это не страшно, ведь занятия по зельеварению и заклинаниям уже прошли, а значит, самым прилежным ученикам не страшны никакие чудовища. Но для того чтобы приступить к отгадке, им придется спуститься в мрачное подземелье... Принять участие в увлекательной игре приглашает "КиноКвест".

"Серьезные игры" готовят квест "Алиса в Стране Чудес" по произведению Льюиса Кэррола. По сценарию, участники мероприятия оказываются там, где не действуют законы привычного мира, и главное теперь – следовать за белым кроликом, который проведет всех по потаенным уголкам подсознания спящей Алисы.

Квест-парк готовит игру, в основе которой – русские народные сказки. Участники должны будут не только найти путь к подземному царству, но и добыть волшебный меч, чтобы сокрушить врагов и восстановить мир в государстве.

Фото: facebook.com/groups/kinoquest.ru

Парки

В парке Горького будет работать Зеленая школа. Детей научат брать интервью, разрабатывать собственные сценарии, обращаться с камерой – словом, они получат навыки, необходимые для телеведущего. Здесь же проведут конкурс, посвященный 70-летию Великой Победы в ВОВ. Кроме того, дети поучаствуют в мастер-классе по фотографии, клубе ораторов и других интересных мероприятиях.

В парке "Кузьминки" готовится интерактивная программа "Большой секрет", где юные искатели приключений отгадают загадки, найдут сокровища и просто весело проведут время на свежем воздухе.

В Саду астрономов (в парке "Сокольники") пройдет Астропраздник, который объединит детей и взрослых, любящих космос. Профессиональные астрономы прочитают лекции, также будет работать астрофотовыставка.

Фото предоставлено пресс-службой "Мосгорпарка"

Обучение профессиям

В "Мастерславле" возобновят специальную программу "Продленка", благодаря чему дети смогут провести дни в Городе мастеров, постигая азы интереснейших профессий. Уникальность программы в том, что заранее спланированного расписания нет, что позволяет ребенку самому выбрать то, о чем он хочет узнать. Однако отметим, что каждый день посвящен развитию какого-либо одного навыка или таланта.

Юные гости "Кидзании" посетят недавно открывшиеся площадки: кондитерскую "Птифур", где смогут под руководством профессионалов приготовить пирожные, и фабрику йогуртов, где всем желающим поэтапно расскажут и покажут, как изготовляется этот десерт. Дети узнают, что такое иммунитет, проведут лабораторные тесты, сами разольют получившиеся лакомства в баночки, после чего приступят к самой вкусной части – дегустации. По понедельникам в "Кидзании" выходной день, однако 28 марта все площадки будут работать в обычном режиме.

В "Кидбурге" ребят ждет "Неделя добрых дел". Там им расскажут, как важно совершать добрые дела каждый день, продемонстрируют, как изготовить сувениры в подарок друзьям.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Кулинарные мастер-классы

Школа Юлии Высоцкой организует мастер-классы "Кулинарная продленка". Детей научат готовить такие блюда, как ризотто, паста, французский пирог "Киш Лоран" с овощами и куриным филе. Им расскажут о сортах риса, видах теста и многом другом. Будет и самое сладкое занятие, в течение которого с учениками поделятся секретами приготовления шоколадных маффинов и конфет с вафельной крошкой.

"Кулинарион" также подготовил насыщенную программу. Юным слушателям расскажут, сколько цветов в равиоли, каких форм бывают блинчики и многое другое. Здесь гостям обещают кулинарные эксперименты, которые понравятся всем.

В один день – 27 марта – в Центре детского творчества "Киндер-Арт" проведут мастер-класс "Арт-кулинар". Учеников научат правильно украшать блюда и расписывать специальной съедобной краской имбирные пряники.

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Интерактивные музеи

Московский планетарий предлагает посетить музей "Лунариум", который размещается на двух этажах и состоит из разделов "Астрономия и физика" и "Постижение космоса". Здесь можно узнать о самых интересных природных явлениях и законах физики с помощью наглядных демонстраций. Среди экспонатов: "Черная дыра", "Оптические иллюзии", "Плазменный шар" и многое другое.

"Экспериментаниум" проведет различные шоу, например, "Сахарид" – детям расскажут о крахмале и о том, для чего он нужен, помогут сделать сахарную радугу сахарную вату.

В программе весеннего лагеря "Иннопарка" – научные эксперименты, настольные игры, познавательные прогулки и многое другое. Все мероприятия пройдут в парке "Сокольники".

Фото: experimentanium.ru

Животные

В Московском зоопарке дети снова смогут увидеть различных животных, узнать об их жизни. Кроме того, 2 апреля в Детском лектории пройдет лекция "Дом под водой". Участникам расскажут, где живут рыбы и из чего строят свои жилища.

В контактном зоопарке "Мой маленький мир" дети смогут погладить и покормить шиншилл, пони, белку-летягу и других животных. Работники учреждения также расскажут, как ухаживать за этими животными и создавать им наиболее комфортные условия для жизни.

А в другом контактном зоопарке – "Лесное посольство" – детям объяснят, почему необходимо бережное отношение к братьям нашим меньшим. И, конечно, все желающие смогут погладить обитателей зоопарка – камерунских козлов, оленят, лис и других.

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Мультфильмы

Прямо перед каникулами, 23 марта, состоятся премьеры сразу трех анимационных картин: "Лунный флаг", "Белки в деле", "Норм и Несокрушимые".

В центре сюжета "Лунного флага" – мальчик Майк, который спасает Луну от злодея, миллиардера Карсона, и ради этого отправляется в космос.

"Белки в деле" – о белке Фрэнки, которая собирает своих друзей для того, чтобы вернуть обратно в лес желуди, украденные городскими дельцами для изготовления крема.

Следующий мультфильм – "Норм и Несокрушимые" – о белом медведе и его друзьях леммингах, спасающих Арктику от Мистера Грина, который решил использовать эту территорию для своих злых целей.

Кадр из мультфильма "Норм и Несокрушимые"

Спектакли (в рамках "Золотой маски")

На сцене Театриума на Серпуховке развернется спектакль о Маугли. Зрители не только вспомнят всемирно известную историю мальчика, воспитанного животными, но и почувствуют индийский колорит, выраженный в танцах, языке хинди, костюмах и других элементах.

В Театре оперы и балета юным зрителям покажут "Путешествие в Страну джамблей". Вместе с главными героями они споют, станцуют и сыграют на музыкальных инструментах.

Фото: Сергей Бородин/goldenmask.ru

Интерактивные выставки


В "Люмьер Холле" открылась выставка "Таинственные обитатели Вселенной". Здесь можно увидеть механических роботов, летательные аппараты, рыцаря, сделанного из необычных материалов, и многое другое.

Государственный Биологический музей представляет выставку "Когда ты ростом с муравья. По следам Карика и Вали", благодаря которой юные посетители узнают, как устроены грибы изнутри, на что похожа паутина, какие страсти кипят под водой, в траве и деревьях.

В ТЦ "Авиапарк" стартовала выставка "Греция. Герои Эллады". Дети и взрослые посетят лабиринт Минотавра, увидят доспехи воинов, научатся стрелять из лука, а также узнают интересные факты об Олимпийских играх, театре времен Диониса и многом другом.

Фото: obitatelivselennoy.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика