Фото: портал мэра и правительства Москвы/Владимир Охрименко/
В Крыму начали проверку после смерти младенца в перинатальном центре республиканской больницы имени Н. А. Семашко, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства здравоохранения региона.
Инцидент произошел в Симферополе. По данным телеграм-канала Baza, ребенок умер через два дня после рождения из-за сепсиса. Мать погибшего обвинила врачей в халатности, а также в подделке документов. Сейчас проводится проверка по факту оказания медпомощи этой пациентке.
Ранее в роддоме № 1 в Новокузнецке
умерли девять новорожденных. По данным СМИ, дети могли
скончаться от внутриутробной или неонатальной инфекции.
По факту случившегося
возбуждены два уголовных дела, а председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин
распорядился передать их в центральный аппарат ведомства.
Губернатор Кемеровской области Илья Середюк, в свою очередь,
поручил проверить все родильные дома и перинатальные центры региона на готовность к самым сложным случаям.
Главврач медучреждения Виталий Херасков временно
отстранен от должности. В настоящий момент он, а также исполняющий обязанности завотделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей
задержаны.