Форма поиска по сайту

Российские ученые создали тест для выявления коронавируса за 15 минут

общество медицина

11 марта 2020, 16:27

Фото: ТАСС/Sebastian Gollnow/dpa/picture-alliance

Российская компания разработала тест для выявления коронавируса, позволяющий получить результат за 15 минут. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Информбюро Национальной технологической инициативы (НТИ).

В экспресс-тесте используется метод изотермической полимеразной цепной реакции. Для анализа необходимо взять у пациента мазок из слизистой носа и рта. Экспресс-тест сейчас проходит финальные испытания, образец может быть представлен осенью текущего года.

В феврале была зарегистрирована тест-система для выявления коронавируса, ее разработали в центре "Вектор". Позднее глава Роспотребнадзора Анна Попова признала российские тест-системы эффективными.

Вспышка COVID-19 была зафиксирована в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

10 марта Сергей Собянин сообщил о введении запрета в городе на проведение массовых мероприятий с участием более 5 тысяч человек. Это необходимо для минимизации возможности распространения коронавирусной инфекции. Меры будут действовать до 10 апреля.

На прошлой неделе мэр города ввел в городе режим повышенной готовности. Все россияне, посетившие территории, где зафиксированы случаи заражения коронавирусом, должны сообщать о своем возвращении в РФ, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на горячую линию города по номеру телефона +7 (495) 870-45-09.

С 10 марта до занятий в столичных образовательных учреждениях не допускаются ученики и преподаватели, посетившие страны с неблагополучной ситуацией по коронавирусу по перечню Роспотребнадзора.

По последним данным, число зараженных в материковом Китае составило около 81 тысячи человек, скончалось 3158, излечилось более 61 тысячи заболевших. По информации ВОЗ, за пределами КНР скончались 872 человека.

This browser does not support the video element.