Форма поиска по сайту

Ограничения в выходные: что перекроют и как объехать

транспорт метро перекрытия

05 апреля 2019, 18:28

Фото: ТАСС/Алексей Белкин

С субботы, 6 апреля, на пять дней закроют целых восемь станций Таганско-Краснопресненской линии метро: от "Пролетарской" до "Котельников". Для пассажиров в эти дни запустят компенсационные маршруты общественного транспорта и бесплатные электрички. Для автомобилистов также введут ряд ограничений на дорогах юго-востока столицы. Узнайте обо всех перекрытия и ограничениях.

Закрытие станций фиолетовой ветки метро

Фото: transport.mos.ru

Участок Таганско-Краснопресненской линии метро между станциями "Пролетарская" и "Котельники" закроется с 6 по 10 апреля из-за строительства новой Некрасовской линии. В эти дни будут закрыты станции "Волгоградский проспект", "Текстильщики", "Кузьминки", "Рязанский проспект", "Выхино", "Лермонтовский проспект", "Жулебино" и "Котельники". Поезда будут курсировать только между станциями "Планерная" и "Пролетарская" с увеличенными интервалами от двух до двух с половиной минут. В обычном режиме Таганско-Краснопресненская линия возобновит работу 11 апреля в 5:30 утра.

Для удобства пассажиров во время закрытия станций метро будут курсировать с минимальными интервалами сразу четыре бесплатных компенсационных маршрута наземного транспорта: КМ1 – метро "Котельники" – метро "Пролетарская" с остановками у закрытых станций метро; КМ2 – метро "Жулебино" – метро "Таганская" с остановками у метро "Лермонтовский проспект", "Выхино", "Рязанский проспект", МЦК Нижегородская; КМ3 – метро "Выхино" – метро "Текстильщики"; КМ4 – метро "Выхино" – железно-дорожная платформа Вешняки.

На ряде районных маршрутов увеличат число автобусов и троллейбусов, добавят экспрессные рейсы, еще 14 регулярных маршрутов станут бесплатными: м7, м27, м89, т26, т63, № 51, № 247, № 792, № 849, № 884, № 885, а также троллейбусы № 27, № 64, № 74.

This browser does not support the video element.

Для свободного движения общественного транспорта на время закрытия метро на дорогах сделают выделенные полосы, которые будут отделены от общего потока.

Кроме того, помогут до работы доехать и вернуться домой пригородные электрички, проезд на которых станет бесплатным. Не платить можно будет на двух участках Курского и Казанского направлений: от станции "Люберцы-1" и от станции "Текстильщики" до центра и обратно. Бесплатные билеты можно будет получить в пригородных кассах или оформить у мобильных кассиров на остановочных пунктах.

Столичных работодателей уже попросили временно изменить график работы сотрудников, чьи дома и офисы находятся на севере Таганско-Краснопресненской линии.

Ограничения на дорогах

Для автомобилистов в дни закрытия станций Таганско-Краснопресненской линии метро введут ряд ограничений. Они будут действовать от Марксистского переулка до Таганской площади, на Таганской улице, на Волгоградском проспекте, в том числе на дублерах от улицы Люблинская до 54 дома в обоих направлениях. Также схема движения изменится на Нижегородской улице, на Рязанском проспекте, на Новорязанском шоссе, на площади Крестьянская Застава.

Фото: transport.mos.ru

Для автомобилистов будут закрыты: съезды с внутренней и внешней сторон МКАД на Рязанский и Волгоградский проспекты в центр; съезд с внутренней стороны ТТК на Волгоградский проспект в область; съезд и выезд на территории ТЦ "Садовод" с МКАД и на кольцевую дорогу; съезд с МКАД на основной ход Лермонтовского проспекта в область; съезды с основного хода Рязанского проспекта на внутреннюю и внешнюю стороны МКАД; выезд с 1-го Саратовского проезда на дублер Волгоградского проспекта; съезд с дублера Волгоградского проспекта на улицу Люблинская при движении в центр и в обратную сторону; съезды с Есенинского бульвара на основной ход Волгоградского проспекта; съезды с основного хода Волгоградского проспекта на дублер в районе дома 76, корпуса 1 и дома 96, корпуса 1; первый съезд на Самаркандский бульвар с Волгоградского проспекта; выезд с дублера Рязанского проспекта на основной ход в районе дома 22; поворот с улицы Марксистская на улицу Таганская; выезд с Таганской площади на улицу Таганская; правый поворот с улицы Таганская на улицу Абельмановская; правый поворот с площади Крестьянской Заставы на улицу Абельмановская; поворот с Волгоградского проспекта на площадь Крестьянской Заставы при движении в область; движение в прямом направлении по Волгоградскому проспекту в центр на пересечении с площадью Крестьянской Заставы; левый поворот с улицы Скотопрогонной на улицу Нижегородская; поворот с Волжского бульвара при движении от улицы Юных Ленинцев на дублер Волгоградского проспекта в сторону центра и области; правый поворот с улицы Жигулевская на дублер Волгоградского проспекта в направлении центра; правый поворот с основного хода Волгоградского проспекта на улицу Зеленодольская; поворот с дублера Новорязанского шоссе (при движении в центр) на улицу Генерала Кузнецова; съезд с основного хода улицы Нижегородская (при движении в область) на внешнюю сторону ТТК; дублеры Лермонтовского проспекта (в обоих направлениях) в районе метро "Лермонтовский проспект"; Хвалынский бульвар (от улицы Привольная до дублера Лермонтовского проспекта); улица Авиаконструктора Миля (от дома 24 до улицы Маршала Полубоярова); дублер Волгоградского проспекта (от улицы Зеленодольская до улицы Жигулевская).

Также с 6 апреля до утра 11 апреля будут недоступны платные парковки на улице Марксистская, в Марксистском переулке и участке Товарищеского переулка – от улицы Таганская до Большого Факельного переулка. Рекомендуемое время для выезда из района в сторону центра – до 6:30, возвращения – после окончания вечернего часа пика – 21:30.

Федотов Анатолий