Новости

Новости

03 апреля 2019, 10:36

Город

Росавиация опровергла ужесточение условий использования подержанных самолетов

Фото: ТАСС/EPA/ANDY RAIN

Росавиация опровергла сообщения о том, что она ужесточает требования к эксплуатации подержанных иностранных самолетов. В ведомстве подчеркнули, что это часть работы, направленной, в первую очередь, на безопасность полетов. Слова представителей Росавиации приводит РИА Новости.

Ранее газета "Коммерсант" написала, что Росавиация ужесточила требования к эксплуатации подержанных иностранных самолетов. Издание отмечало, что за март приостановили эксплуатацию минимум трех самолетов авиакомпаний Azur Air и Nordwind.

"Никаких новых подходов у ведомства нет. Росавиация ведет целенаправленную, систематическую работу, направленную, в первую очередь, на безопасность полетов, комфортабельность перевозок, повышение регулярности полётов и обеспечения качества обслуживания для пассажиров", – уточнили в ведомстве.

Росавиация отмечает, что вынуждена была приостановить эксплуатацию Boeing 777 Azur Air из-за несоответствия его типовой конструкции, сертифицированной в России. Также ведомство выявило несоответствие аварийно-спасательного оборудования самолета действующим стандартам безопасности, установленным компанией Boeing. Однако после устранения замечаний воздушное судно было допущено к эксплуатации с некоторыми эксплуатационными ограничениями.

Глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун направил письмо министру транспорта Евгению Дитриху, в котором попросил его проконтролировать соблюдение Росавиацией норм воздушного законодательства. В письме было сказано, что регулятор применяет избыточные требования к перевозчикам по надзору за безопасностью полетов, и это привело к массовым случаям "неправомерного отказа" в сертификации самолетов.

После авиакатастрофы самолета Boeing 737 Max авиакомпании Ethiopian Airlines ряд мировых авиакомпаний стали отказываться от использования этого самолета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика