Новости

Новости

14 мая 2021, 01:34

Технологии

Свыше 750 ссылок о нападениях на школы запретил Роскомнадзор в 2020–2021 годах

Фото: depositphotos/liliya

Свыше 750 ссылок о нападениях на школы внес Роскомнадзор в Единый реестр запрещенной информации в 2020–2021 годах. Об этом пишет РИА Новости.

Специалисты отметили, что материалы по теме способов, методов и намерений нападения на образовательные учреждения признает противоправными Росмолодежь. После решения агентства материалы вносятся в Единый реестр запрещенной информации.

"В течение суток после этого запрещенный контент удаляется владельцем сайта или доступ к данным страницам блокируется провайдером", – объяснили в Роскомнадзоре.

Там отметили, что в Едином реестре запрещенной информации находятся 6 тысяч сайтов, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность. Кроме того, в реестре числится 65 тысяч страниц с экстремистскими материалами.

В Роскомнадзоре добавили, что по требованию Генпрокуратуры было удалено и заблокировано порядка 90 тысяч страниц сайтов, на которых имелись призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

"С 1 февраля вступил в силу закон, в соответствии с которым социальные сети сами обязаны выявлять и блокировать социально опасную информацию", – напомнили в пресс-службе.

Ранее мировой суд в Санкт-Петербурге оштрафовал социальную сеть "ВКонтакте" на 1,5 миллиона рублей. Причиной решения послужил тот факт, что соцсеть своевременно не удалила запрещенный контент.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика