Новости

Новости

15 марта 2023, 09:15

Политика

Захарова заявила, что УПЦ находится в заложниках у киевского режима

Фото: ТАСС/EPA/SERGEY DOLZHENKO

Украинская православная церковь (УПЦ) находится в заложниках у бандитского режима украинской стороны. Об этом в своем телеграм-канале рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Так она прокомментировала слова министра культуры Украины Александра Ткаченко. Он ранее заявил, что монахи канонической УПЦ могут не покидать Киево-Печерскую лавру лишь в том случае, если перейдут к раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ).

По мнению представителя российского министерства, украинская сторона "без какого-либо смущения" говорит о таких вещах. Захарова считает, что подобная логика является преступной. Кроме того, она подчеркнула, что свобода вероисповедания находится в заложниках у киевских злоумышленников.

10 марта на сайте обители было представлено уведомление, согласно которому монахи Свято-Успенской Киево-Печерской лавры УПЦ должны покинуть территорию монастыря до 29 марта. Подобное решение было обусловлено якобы расторжением договора аренды.

На это отреагировал председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ владыка Климен, назвав данное распоряжение незаконным. По его словам, подобные ультиматумы не имеют ничего общего с украинским законодательством.

Уголовные дела завели на священников УПЦ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика